ХГУ проведет интеллектуальные бои среди студентов и школьников

Дата публикации: 29 марта 2021 года в 08:54.
Категория: Общество.

30 марта, в Хакасском госуниверситете стартует химико-экологический турнир, посвященный Году науки и технологий в России. Главной площадкой интеллектуальных боев станет институт естественных наук и математики вуза.

В научных дебатах примут участие школьники 9-11 классов, а также студенты  средних профессиональных и высших образовательных организаций Хакасии и Красноярского края.

– Интеллектуальный бой «Наука: развитие или разрушение» пройдет в рамках «Катановских чтений – 2021», – пояснила один из организаторов, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ Алена Сумина. – Это командное соревнование, направленное на решение научных химико-экологических задач, а также умение аргументировать свои высказывания в подобной дискуссии. С участниками мы обсудим, что сегодня есть наука, а также ее результаты для человечества в целом: «добро» или «зло». К примеру, атомная энергия, сухой лед, влияние Всемирной паутины, генная инженерия CRISPR-Cas9, технологии 5G, польза или вред прививок и т.д. А главное – нужны ли такие научные открытия. И если вы не знаете точного ответа на эти вопросы, то присоединяйтесь к нам.

Участие в турнире бесплатное. Он состоит из трех научных боев. Каждая из команд выступит согласно жеребьевке по схеме: докладчик, оппонент, рецензент.

Награждение победителей состоится на церемонии закрытия Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2021».

Начало первого научного боя в 13:00 по адресу: пр. Ленина, 90, ауд. 232.

Новости по теме