Ансамбль «Шейк» ХГУ стал серебряным призером всероссийского хореографического конкурса

Дата публикации: 31 марта 2021 года в 10:13.
Категория: Культура и спорт.

Ансамбль современного и народного танца «Шейк» института искусств Хакасского госуниверситета занял второе место во всероссийском хореографическом фестивале-конкурсе «Контур», проходившем в Екатеринбурге.

В течение четырех дней лучшие танцоры России соревновались в мастерстве, а профессионалы в области современной хореографии оценивали их творчество.

По итогам состязаний ансамбль «Шейк» из Хакасии стал серебряным призером в номинации «Эстрадный танец». Хореографический номер «Неустойчивые» признан экспертами одним из лучших, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Это танец о современной жизни социума и социальных проблемах. Он носит философский характер, где жизнь как домино и нужно удержаться на плаву. Поэтому каждый борется за свое место под солнцем как может, – пояснила руководитель ансамбля Анна Тинникова. – Данный престижный конкурс вызывает огромный интерес среди профессионалов и любителей в области хореографии. В этом году – это 24 города, 74 творческих коллектива и около 300 ярких выступлений. Наши ребята – большие молодцы, отработали на сто процентов. Мы очень довольны результатом. Эксперты высоко оценили исполнительское мастерство и отличную подготовку студентов, а также посоветовали над чем еще можно поработать в плане постановок. У нашего ансамбля все впереди, но самое главное – есть желание познания и самовыражения языком современности.

Отметим, что ансамбль современного и народного танца «Шейк» ХГУ основан в 2002 году на базе музыкального колледжа института искусств. Он является многократным победителем и призером различных конкурсов-фестивалей всероссийского и международного уровней.

Новости по теме