Защитите себя и своих близких – сделайте прививку от коронавируса

Дата публикации: 2 апреля 2021 года в 11:09.
Категория: Общество.

Медицинские работники в очередной раз напоминают жителям Хакасии о необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Скоро в жители республики будут праздновать День Победы. Жителям, которые намерены участвовать в акции «Бессмертный полк», рекомендовано позаботиться о своем и здоровье окружающих, а значит заранее поставить прививку от новой коронавирусной инфекции. Медики подчеркивают, нахождение в местах с массовым скоплением людей в разы повышает риск заражения. А массовая вакцинация на сегодня – один из самых эффективных методов защиты от COVID-19. 

Напомним, что на этой неделе в Абакане открылся еще один пункт для вакцинации от COVID-19 по адресу – Ленина,68а. Телефон для записи прежний: 306-003. 

С начала 2021 года в Хакасии проходит вакцинация во всех муниципалитетах республики на базе поликлиник медорганизаций (организовано более 20 пунктов вакцинации). Всего с начала массовой вакцинации в республику от федерального центра поступило более 25 тысяч доз вакцины от COVID-19. Теперь вакцина в республику поступает небольшими партиями каждые 2-3 дня. На прошлой неделе в Хакасию поступило 5 300 доз вакцины. К концу этой – ожидается еще 2 200 доз. А на следующей – по плану должно прийти еще 6,5 тысяч доз вакцины. Медорганизации начали направлять бригады для вакцинации на предприятия, в учреждения и сельские поселения, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии. 

По данным на 2 апреля, общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 23 тысячи 225 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 17 тысяч 296 человек. Минздрав России поставил перед регионом задачу к 1 июня текущего года привить 113 тысяч жителей республики. Такие меры позволят сформировать в регионе коллективный иммунитет от COVID-19. Поэтому сейчас как никогда особенно важна активность населения.

Напомним, вакцину могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо обратиться по предварительной записи в прививочный кабинет своей больницы с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

В Минздраве Хакасии отмечают, что запись на вакцинацию от COVID-19 производится исходя из количества свободной вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях. Прививочные кабинеты в больницах, где проходит вакцинация работают и в субботу для удобства жителей.

Новости по теме