Капремонт инженерных сетей в Саяногорске вызвал сильный интерес в Екатеринбурге

Дата публикации: 7 апреля 2021 года в 08:21.
Категория: Экономика.

Проведенный в марте аукцион на капитальный ремонт инженерных сетей в районе саяногорского Дома культуры «Визит» и площади перед краеведческим музеем Енисейского мкрн. вызвал каскад нареканий от екатеринбургской фирмы «Джули».

Часть из них – обоснованные. При этом подрядчик работ уже утвержден – им стала абаканская фирма ООО «СпецСервис», она была единственным участником закупкиДо 20 июня текущего года капитальный ремонт систем тепло-водоснабжения, водоотведения в Саяногорске должен быть закончен. На это бюджет города предусмотрел 6,5 млн. рублей. 

К сожалению, в нашей республике не все муниципалитеты-заказчики торгов внимательно следят за изменением законодательства, касающегося госзакупок, - подчеркнула Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Хотелось бы обратить внимание на довольно распространенную ошибку. В требованиях к подрядчику строительных работ (в частности, выписке из реестра СРО) заказчики из Хакасии предусматривают в аукционных документах Приказ Ростехнадзора РФ № 58 от 16.02.2017. Тогда как уже третий год действует новый Приказ Ростехнадзора РФ – № 86 от  4.03.2019. На него и нужно ориентироваться. Новые требования к выписке из реестра членов саморегулируемой организации существенно отличаются по содержанию от старых норм. В частности, новая утвержденная форма выписки содержит более четкие требования к участникам закупки в части уровня ответственности за исполнение работ в зависимости от величины взноса в компенсационный фонд. 

Помимо невнимательности к изменениям в законодательстве, заказчик проявил небрежность в указании сроков проведения аукциона – по действующим нормам, аукцион должен состояться через 4 часа после окончания рассмотрения заявок на торги, а никак не на следующий день. Более того, при наличии локального сметного расчета заказчик затребовал у участников конкретные показатели материалов, включая клеи, болты, растворы. То есть расходных материалов, используемых при выполнении работ и не принимаемых к бухгалтерскому учету заказчика. 

Такие ошибки характерны не только для Саяногорского комитета по ЖКХ и транспорту, но и для многих заказчиков, проводящих закупки, из других городов и районов нашей республики.  

Призываем специалистов перед проведением аукционов обратить внимание на эти ошибки и не допускать их в последующем. Ведь невнимательность влечет позволяет «профессиональным жалобщикам» из других регионов страны не только административную ответственность (в том числе штрафам), но и тормозит выполнение важных социальных контрактов.  

 

Новости по теме