В России упростили оплату учебы материнским капиталом

Дата публикации: 12 апреля 2021 года в 10:30.
Категория: Экономика.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии заключает соглашения об информационном взаимодействии с техникумами и колледжами республики. Такие соглашения позволяют максимально упростить для семей оплату учебы ребенка из средств материнского капитала.

Если учебное заведение имеет соглашение с ПФР, то родителям достаточно подать заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами маткапитала, в котором указать только номер договора на оказание платных образовательных услуг. Остальные сведения ПФР запросит самостоятельно.

В информационный обмен с региональным Отделением Пенсионного фонда уже вступили 8 учреждений среднего профессионального образования:

в г. Абакане – Техникум коммунального хозяйства и сервиса, Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Абаканский строительный техникум;

в г. Черногорске – Черногорский механико-технологический техникум, Черногорский техникум торговли и сервиса, Черногорский горно-строительный техникум;

в г. Саяногорске – Саяногорский политехнический техникум;

в Ширинском районе – Аграрный техникум.

Соглашение с Саянским техникумом СТЭМИ находится в стадии согласования.

Не оформили договоры об обмене данными – Хакасский политехнический колледж и Училище (техникум) олимпийского резерва. Для перечисления средств материнского капитала на оплату учебы ребенка в этих заведениях родителям необходимо предоставить в ПФР перечень сведений из договора на оказание образовательных услуг, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Добавим, что подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно как через профильный интернет-сервис на сайте ПФР и портале Госуслуг, так и в клиентской службе Пенсионного фонда и многофункциональном центре «Мои документы». 

Новости по теме