Студенты ХГУ отправятся в космические путешествия

Дата публикации: 12 апреля 2021 года в 10:34.
Категория: Общество.

12 апреля, первому полету человека в космос исполнилось 60 лет. Студенты Хакасского госуниверситета эту знаменательную дату отпразднуют квестами, фотофлешмобом и конкурсом поделок.

В колледже педагогического образования информатики и права обучающиеся преодолеют квест в честь Всемирного дня авиации и космонавтики. Ребят ждут приключения по девяти станциям «Профсоюзной орбиты»: танцы, песни, флешмобы, спортивные состязания.

– Участники состязаний окунутся в загадочную и неизведанную атмосферу. Им предстоит испытать себя в роли членов экипажа настоящего космического корабля, – отметила один из организаторов квеста Ксения Филинова. – Правила простые: пройти все пункты назначения в заданном порядке, быть быстрыми, креативными, артистичными и сильными.

Далее эстафету значимого события примет институт непрерывного педагогического образования ХГУ, где состоится фотофлешмоб «#УлыбкаГагарина».

– Наша главная цель – сохранение исторической памяти, популяризация современных достижений в космической сфере и формирование чувства гордости за страну, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию ИНПО Юлия Моруденко. – Студенты воссоздадут улыбку великого космонавта. Фотоматериалы разместят на официальной странице института ВКонтакте.

Также в честь значимого события «Волонтёры Победы» вуза проведут в институте экономики и управления квест «Первый. Космический», сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Необязательно знать всё о космосе, достаточно хорошего настроения, смекалки и креативности, – рассказала координатор добровольческого движения «Волонтёры Победы» Наталья Швецова. – Квест состоит из двух блоков. Основная миссия каждой команды – спасти планету. Участники состязаний определят космические объекты по фотографиям, а также преодолеют испытания, связанные со знанием солнечной системы и известных личностей из этой сферы. Особенность квеста в том, что никто не будет передвигаться по станциям, все будет происходить в одном месте.

А еще в инженерно-технологическом институте в честь великого космонавта Юрия Гагарина, совершившего первый полет в космос, пройдет конкурс поделок. По итогам творческих испытаний победитель получит настоящий «космический приз».

Празднование Дня космонавтики в ХГУ начнется в 13:20 в колледже педагогического образования, информатики и права по адресу: ул. Щетинкина, 13.

Новости по теме