Хакасия примет участие во всероссийских учениях по ликвидации последствий ЧС

Дата публикации: 12 апреля 2021 года в 13:53.
Категория: Общество.

С 13 по 15 апреля МЧС России проводит всероссийские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами.

Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), при ЧС вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Учения пройдут в 3 этапа. Во всех субъектах России намечено проведение практических тренировок, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

1-й тренировочный день (1-й этап) посвящен проверке готовности всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне, организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации.

2-й день (2-й этап) - учебная организация мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с последствиями паводка.

3-й день (3-й этап) – ликвидация ЧС, возникшей в результате крупного природного пожара, и защита населенных пунктов, а также объектов инфраструктуры от угрозы ландшафтных пожаров.

В районах условных ЧС организуется развертывание пунктов временного размещения, проводится учебная эвакуация, аварийно-спасательные и инженерные работы и мероприятия, связанные с восстановлением жизнедеятельности населения, оказание психологической и медицинской помощи. В ходе учений возможна проверка систем оповещения. Жителям населенных пунктов не стоит беспокоиться.

Главное управление МЧС России по Хакасии, органы исполнительной власти Республики Хакасия, территориальные федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления будут переведены в режим повышенной готовности и режим ЧС. На практические действия в ходе учений планируется задействовать более 300 человек и почти 50 единиц техники.

Новости по теме