В СГК назвали даты отключение горячей воды в Абакане, Черногорске, Минусинске и Кызыле

Дата публикации: 12 апреля 2021 года в 14:29.
Категория: Общество.

В городах Сибири летом горячую воду отключают дважды - связано с работами по подготовке к отопительному сезону. Сначала теплоэнергетики проводят гидравлические испытания теплосетей, затем готовят к зиме ТЭЦ, для чего нужно полностью остановить ее работу на несколько дней. Не проводить эти работы невозможно, но СГК старается сократить сроки и вернуть горячую воду раньше. Представляем информацию по срокам гидравлики и останова ТЭЦ для Абакана, Черногорска, Минусинска и Кызыла.

Гидравлические испытания тепловых сетей — один из самых важных этапов подготовки теплосетевого хозяйства к отопительному сезону. Благодаря испытанию трубопроводов повышенным давлением удается обнаружить и вовремя заменить участки теплосетей, которые не выдержали бы повышенной нагрузки в самый холодный период. Например, в Абакане в ходе гидравлики ежегодно выявляется до 40 таких участков, в Черногорске — до 60. Все они пополняют карту ремонтов на предстоящее лето. 

АБАКАН

Гидравлические испытания тепловых сетей в столице Хакасии начнутся сразу после завершения отопительного сезона и продлятся 6 суток. Подача горячей воды в город прекратится в ночь на 12 мая. Дата начала гидравлики в Абакане утверждена пока предварительно: если сроки отопительного сезона продлятся или сократятся из-за погодных условий, то и испытания теплосетей придется перенести.

Полный останов Абаканской ТЭЦ запланирован на конец августа — с 23 по 27 число, эти несколько дней в городе также не будет горячей воды.

В это время на станции будет проходить капитальный ремонт котлоагрегата №1, турбины №1 и генератора №1. Сроки останова станции согласованы с администрацией Абакана. 

ЧЕРНОГОРСК

В Черногорске сроки гидравлических испытаний пока не определены. В городе в этом году полностью меняется система теплоснабжения, и в следующем отопительном сезоне тепло и горячая вода будут поступать в Черногорск уже от единого теплоисточника — Абаканской ТЭЦ.

Для переключения домов и соцобъектов к ТЭЦ сейчас одновременно на нескольких участках строится магистральная тепловая сеть.

Гидравлические испытания существующих трубопроводов, а это 183 километра, в городе будут проходить поэтапно, по контурам котельных — предварительно в период с середины мая и до конца июня. Например, в прошлом году испытания теплосетей проходили в течение месяца. Отключения горячей воды в каждом контуре длились не больше недели.

Более точная информация о сроках гидравлики и отключениях горячей воды появится после завершения отопительного сезона и согласования графика отключения воды с администрацией Черногорска.

МИНУСИНСК

Гидравлические испытания в Минусинске запланированы на период с 22 мая по 4 июня, за это время предстоит «опрессовать» около 150 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. В этот период в городе не будет горячей воды. Но во время останова станции (с 5 по 14 июля) жители Минусинска не будут испытывать неудобства: горячая вода в квартирах будет благодаря задействованию пиковой котельной

КЫЗЫЛ

В столице Тувы этим летом горячую воду будут отключать дважды: сначала во время гидравлических испытаний тепловых сетей (с 31 мая по 2 июня), а затем в период полного останова станции (предварительные сроки — с 5 по 14 июля). В это время на ТЭЦ будет проходить техническое обслуживание, ремонт запорной арматуры и трубопроводов, которые невозможно отключить во время работы теплосети.  

Совместить гидравлические испытания и останов ТЭЦ невозможно: в период гидравлики теплоисточники несут основную нагрузку, увеличивая давление в трубопроводах. Во время останова ТЭЦ отключено все основное оборудование, от которого зависит подача горячей воды.  

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ

О начале и завершении гидравлических испытаний Сибирская генерирующая компания всегда сообщает заранее, оповещая и жителей городов, и сотрудников управляющий компаний (УК). Перед началом проверки теплосетей УК должна закрыть запорную арматуру на узле подачи воды в дом, а после ее завершения открыть задвижки. Но не всегда эти работы проходят оперативно. Тогда у жителей домов возникает вопрос: почему у кого-то горячая вода есть, а кому-то приходится ждать дольше? 

Мы подготовили памятку, куда звонить, если в вашем доме нет горячей воды, — для жителей Абакана, Черногорска, Минусинска и Кызыла. Обязательно сохраните себе полезную информацию.  

СГК

СГК

СГК

СГК

Новости по теме