Мировая премьера оперы-драмы Алексея Рыбникова «Le Prince Andre» состоится 19 апреля

Дата публикации: 12 апреля 2021 года в 19:15.
Категория: Культура и спорт.

Опера-драма Алексея Рыбникова «Le Prince Andre»Опера-драма Алексея Рыбникова «Le Prince Andre»

Мировая премьера оперы-драмы «Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский» по мотивам бессмертного романа Л.Н.Толстого «Война и мир» состоится 18 и 19 мая на сцене театра Et Cetera при поддержке Департамента культуры Москвы.

Творчество Алексея Рыбникова любимо миллионами слушателей: на счету композитора – музыка к десяткам фильмов, театральных постановок, несколько культовых рок-опер. Новое произведение знаменитого автора – опера-драма “Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский” по мотивам бессмертного романа “Война и мир”. Премьерные показы спектакля пройдут 18 и 19 мая на сцене театра ECetera  

В центре сюжета –показанная в самых тонких психологических аспектах история одного из главных героев произведения Льва Толстого – князя Андрея Болконского. При этом “Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский” –не просто очередное прочтение классики, а скорее особый взгляд на роман с точки зрения композитора ХХI века.  

“Опера-драма” – жанр, которому долгие годы не удавалось подобрать точного определения в силу его необычности. Актеры на сцене говорят, поют (в разных стилях: это и барокко, и оперное классическое пение, драматическое актерское и народное пение), произносят речитативы. Некоторые сцены решены как большие хореографические композиции.   

Музыкальный язык оперы-драмы можно определить как симфоэлектронику: играет симфонический оркестр, при этом используются и новейшие технологии, обеспечивающие максимально современное звучание, и редкие инструменты – например, электровиолончель. Вокал, конечно же, живой: среди исполнителей ролей как оперные певцы, так и поющие актеры драмы. Некоторые из молодых артистов, занятых в спектакле, известны широкой публике благодаря участию в шоу Первого канала “Голос”.   

Либретто “Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский” основано на оригинальных текстах романа “Война и мир”, но не ограничивается ими: в спектакле звучат и документальные исторические строки – обращения императора Александра I, письма, дневники и мемуары Наполеона Бонапарта. А также отрывки из православного молитвослова, тексты народных песен.  

Как ни странно, работу над своим произведением Алексей Рыбников закончил еще 10 лет назад –тогда оно представляло собой трехчасовую оперу, и уже тогда ее фрагменты, появившиеся в интернете, привлекли большой интерес публики. Однако Рыбников в то время сосредоточился на работе в кино в качестве режиссера и продюсера, так что решил взять паузу в подготовке премьеры. Что, вероятно, пошло проекту только на пользу: 10 лет спустя это более масштабная, зрелищная и лаконичная история (спектакль стал состоять из двух актов, каждый по 55 минут) с еще более захватывающим, чем раньше, сюжетом. Кроме того, современные технологии в области компьютерной графики и других сфер, безусловно, позволяют воплотить в жизнь больше авторских идей, чем десятилетие назад.   

Официальный сайт: http://operadrama.ru  

Новости по теме