В ХГУ открылся «ТехноПроспект»

Дата публикации: 15 апреля 2021 года в 09:23.
Категория: Общество.

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета заработала интерактивная образовательная площадка «ТехноПроспект – 2021».

Более полусотни старшеклассников и студентов средних профессиональных образовательных организаций прошли пять познавательных станций в формате квеста: «Телекоммуникационные сети и системы», «Аэротехнологии, беспилотные летательные аппараты», «Виртуальная реальность», «Промышленная робототехника», «Эко-Action «Техносфера».

ХГУ

В рамках работы данной площадки состоялась и выставка, где ребята представили свои технологические проекты, среди которых работы будущих дизайнеров, строителей и IT-специалистов. К примеру, кокошники, броши, сумки, хакасские национальные украшения, выполненные студентами кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ в рамках ВКР, а также проекты старшеклассников: «Макет сейфа», «Робот с тележкой», «Бегущая строка», «Колонка с Bluetooth-модулем» и др. 

ХГУ

 – Идея такого мероприятия зародилась еще в прошлом году, но из-за пандемии работа площадки состоялась в режиме онлайн. Сейчас в связи с улучшением эпидемобстановки в регионе мы решили провести ее в очном формате, – пояснила директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ХГУ Евгения Ултургашева. – Помимо того, что здесь ребята демонстрируют свои достижения, это и профориентационная работа. Старшеклассники узнают о специальностях и направлениях подготовки, участвуя в мастер-классах. Например, вместе со студентами они знакомятся с промышленными роботами и даже ими управляют, могут оценить состояние окружающей среды, определив качество воды с помощью экспресс-диагностики. По таким актуальным темам студенты не только пишут курсовые проекты, но и занимаются научно-исследовательской деятельностью.

ХГУ

Отметим, что в числе основных организаторов данной площадки – Республиканский детский технопарк «Кванториум».

Новости по теме