В Пригорске старую котельную заменят на автоматизированный теплоисточник

Дата публикации: 15 апреля 2021 года в 10:26.
Категория: Экономика.

Поселок Пригорск в ХакасииПоселок Пригорск в Хакасии

Котельной в поселке Пригорск (район Черногорска, Хакасия) осталось работать чуть больше полугода. Как только отопительный сезон будет завершен, специалисты СГК приступят здесь к монтажу нового блочно-модульного теплоисточника — и уже в сентябре жители поселка начнут получать от него тепло и горячую воду вместо закрытой угольной котельной.

Ситуация с теплоснабжением в Пригорске в течение многих лет развивалась по общему для Черногорска сценарию. Ветхие сети, изношенное оборудование котельных, отсутствие полноценных ремонтов. Нынешняя зима выявила ряд недостатков в работе единственного теплоисточника Пригорска — встречать с такой котельной новый отопительный сезон нельзя.  

Резкое похолодание, а также перепады дневных и ночных температур создали практически непосильную нагрузку для всей системы теплоснабжения Пригорска. Теплоисточник, который за 17 лет своего существования так ни разу и не увидел модернизации, не смог в эту зиму подать жителям поселка теплоноситель с нормативными параметрами. Установленная мощность котельной — чуть больше 5 гигакалорий в час, но в январе этого года поселку тепла не хватало. Хотя на полную мощность работали все восемь котлов.

СГК

Крепкие морозы подсказали специалистам СГК, как можно улучшить качество жизни более двух тысяч жителей Пригорска. К сентябрю 2021 года принято решение закрыть местную котельную, а недалеко от нее установить современный полностью автоматизированный теплоисточник. Его строительство обойдется в 55 миллионов рублей, средства будут направлены в рамках концессионного соглашения СГК с Черногорском. Новая котельная станет собственностью муниципалитета, но обслуживать теплоисточник будет Сибирская генерирующая компания. 

На сегодня установка автоматизированной котельной в Пригорске — единственная возможность изменить к лучшему ситуацию с теплоснабжением.  Учитывая, что поселок Пригорск — самая отдаленная часть муниципального образования Черногорск, расстояние до центральной части города составляет почти 13 километров, то строить новую тепловую сеть и переключать дома на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ нецелесообразно финансово и технически.  Модернизировать же полностью существующий теплоисточник выйдет гораздо дороже, чем смонтировать автоматизированную котельную.

СГК

Новая котельная будет оборудована четырьмя котлами, а ее тепловая мощность составит около 10 гигакалорий в час. Этого хватит, чтобы согреть всех жителей Пригорска даже в самые сильные морозы.

Источник: официальный сайт СГК 

Новости по теме