Горнолыжный комплекс «Черемуховый лог» в Хакасии будет работать в летнем формате

Дата публикации: 16 апреля 2021 года в 16:41.
Категория: Культура и спорт.

Горнолыжный комплекс, построенный при финансовой поддержке РусГидро вблизи Саяно-Шушенской ГЭС, завершил очередной зимний сезон. В летний период, который стартует с 1 июня, канатная дорога и оба склона будут функционировать как туристические тропы.

В выходные дни все желающие смогут подняться на канатно-кресельной дороге, насладиться горными пейзажами и свежим воздухом, прогуляться по лесу, где расположены фотозоны. Все тропы обрабатываются от клещей. Летний формат работы комплекса «Черемуховый лог» — это дополнительная локация, которая увеличивает туристический потенциал региона, сообщил пресс-секретарь «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Алексей Дубовец. 

Горнолыжный комплекс «Черемуховый лог» является частью Центра развития зимних видов спорта поселка Черемушки (Хакасия), здесь активно работают детские секции по горным и беговым лыжам, биатлону и другие. В Школе выходного дня инструкторы помогут каждому встать на лыжи или усовершенствовать технику катания. 

Комплекс «Черемуховый лог» состоит из двух горнолыжных трасс с искусственным освещением и канатно-кресельным подъемником. «Синяя» трасса протяженностью 1 км, «красная» - 600 метров. Для увеличения продолжительности лыжного сезона трассы оборудованы системой искусственного снегообразования. Здесь так же, как и при производстве электроэнергии, гидроэнергетики задействовали естественную энергию горного ручья: было получено разрешение на его использование и смонтирована сложная система забора и подачи воды.

Дополнительно обустроены: сноупарк, трассы для сноутюбинга, детская, для беговых лыж, а также сервисное здание, прокат и ремонт спортинвентаря.

Горнолыжный комплекс «Черемуховый лог» расположен в уникальном климатическом месте: благодаря непосредственной близости водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, поселок Черемушки отличают заметно более высокие температуры наружного воздуха. Разница с Абаканом в зимний период достигает 10 градусов Цельсия, что обеспечивает очень комфортное катание в течение всего зимнего сезона.

Инстаграм комплекса — https://www.instagram.com/rest_in_cheremushki/

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки разработана РусГидро совместно с Правительством Республики Хакасия при участии администрации города Саяногорска. Программа направлена на обновление существующих и строительство новых объектов социального назначения — школы, учреждения здравоохранения, дорог, детских площадок и спортивных объектов и т.д.

Стремясь быть социальноответственной компанией, РусГидро реализует комплексную программу благотворительной и волонтерской деятельности, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Новости по теме