Альянс КПРФ и Навального получил новые подтверждения

Дата публикации: 18 апреля 2021 года в 08:05.
Категория: Политика.

Зюганов, Навальный, РашкинЗюганов, Навальный, Рашкин

Борьба лидера столичных коммунистов Валерия Рашкина и заместителя председателя КПРФ Юрия Афонина за наследство одряхлевшего Геннадия Зюганова – уже давно не новость, а рутина внутрипартийной жизни КПРФ. А вот пикантные подробности грызни в коммунистическом серпентарии всплыли только что.

В сети появилась видеозапись беседы Рашкина с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Собеседники обсуждают, как политически «замочить» своего товарища по партии Афонина. Самым верным способом скомпрометировать соперника за зюгановское наследство заговорщики видят антикоррупционное расследование, объектом которого должны стать скрытые богатства Афонина. Для чего решают прибегнуть к помощи Навального. Никакой брезгливости в голосе собеседников при этом не слышно. Очевидно, что дорожка к навальнистам ими давно протоптана, и заказ на оппонентов в ФБК для них — привычное дело. 

Если такое творится в Москве, где все видно, как на ладони, и слышно, как в коммунальной квартире, что же происходит в провинции?

Вот какие новости из коммунистического серпентария пришли из Владимирской области. Там настоящие, старой закалки, коммунисты и лидеры региональных общественных организаций написали письмо Геннадию Зюганову, в котором высказывают свое возмущение действиями руководства Владимирского регионального отделения партии, «дискредитирующими КПРФ в глазах патриотически настроенных граждан».

Авторы письма обвиняют первого секретаря обкома КПРФ, зампреда регионального Заксобрания Антона Сидорко в том, что он и его соратники Максим Шевченко и Иван Ростовцев публично поддержали организаторов незаконной массовой акции навальнистов, состоявшейся во Владимире 23 января. «Сидорко — пишут Зюганову из Владимира, — самым активным образом сотрудничает с бывшими и действующими «навальновцами», принял в партию самых активных, чей образ жизни и репутация далеки от принципов и идеалов КПРФ».

Два организатора незаконной акции, Кирилл Алексеев и Кирилл Ишутин, являются помощниками на оплачиваемой основе депутатов законодательного собрания, членов фракции КПРФ Максима Шевченко и Вадима Сереброва.

Авторы письма называют такую позицию руководства регионального отделения партии «предательством интересов страны». «Эти прозападные провокаторы стоят у наших ворот» и «мечтают организовать в России майдан на деньги из-за рубежа».

Особенно возмущает настоящих коммунистов тот факт, что Сидорко собирается идти на выборы в Государственную думу. Авторы письма просят Зюганова разобраться и отправить Сидорко в отставку с поста первого секретаря Владимирского обкома КПРФ, а Шевченко исключить из фракции КПРФ в Заксобрании области.

Обвинения настоящих коммунистов и общественников в адрес руководства регионального отделения КПРФ имеют под собой серьезные основания. Факты позволяют говорить о полном сращивании во Владимире ближнего круга Сидорко и активистов несистемной оппозиции – «Объединенных демократов», штаба Навального, «Фонда борьбы с коррупцией», а также финансируемого Ходорковским НКО «Открытый Петербург». По сути, это одни и те же люди – уже названные помощники депутатов ЗС Алексеев и Ишутин и секретарь по идеологии обкома КПРФ Иван Ростовцев.

Ишутин дважды привлекался к административной ответственности за осуществление деятельности в России иностранной или международной неправительственной организации «Открытая Россия», признанной нежелательной на территории Российской Федерации. У него и других представителей этого сообщества проводились обыски по делу «ЮКОСа», также они неоднократно привлекались к административной ответственности за организацию несанкционированных митингов.

Региональный идеолог КПРФ Ростовцев, действуя под прикрытием информационного агентства «Чеснок», постоянно поддерживает информационное агентство «Довод», лишенное решением суда регистрации в качестве СМИ, и за деньги публикует полученные от него материалы. От Сидорко он получает задания и как журналист от издания КПРФ «За правое дело» выпускает репортажи, а большей частью прикрывается корочкой журналиста для участия в незаконных акциях, митингах, что позволяет ему избегать административной ответственности.

Местные сторонники Навального активно поддерживали, в том числе через «умное голосование», кандидатов от КПРФ на выборах депутатов в СНД города Владимира. На выборы свои кандидатуры выдвигали и представители внесистемной оппозиции. У них был договор о взаимной поддержке с КПРФ, они помогали друг другу на встречах с избирателями, в распространении информационных материалов, в работе наблюдателей, совместно критиковали представителей действующей власти, распространяли информацию об «умном голосовании», в список которого вошли 15 членов КПРФ. Часть кандидатов от КПРФ выступала на выборах в качестве статистов-спойлеров, помогая навальнятам набрать как можно больше голосов. Данная практика широко применялась.

Дмитрий Журавлев — директор Института региональных проблем / ИА Реалист


Новости по теме