«Бессмертный полк» в День Победы пройдет онлайн

Дата публикации: 20 апреля 2021 года в 14:04.
Категория: Общество.

В этом году 9 мая во всех регионах России вновь состоится виртуальный народный онлайн-парад победителей. Он начнется во всех регионах страны одновременно – в 15.00 по местному времени.

— Состоится ли традиционное «живое» шествие «Бессмертного полка» пока не понятно, это будет зависеть от эпидемиологической обстановки, — отметила сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. — Мы очень хотим соединить живое шествие с Парадом Победителей. Но это будет возможно, только если «добро» даст Роспотребнадзор. Пока такого разрешения нет. Предварительно очную акцию в традиционном формате планируется провести 24 июня 2021 года.

Координатор общественной организации «Бессмертный полк» в Абакане Всеволод Пименов подтвердил, что в Хакасии решение о массовом шествии по улицам также зависит от эпидобстановки и заключении санитарных врачей. Точная информация появится в ближайшие дни. 

Каким бы не было решение Роспотребнадзора, акция «Бессмертный полк онлайн» состоится. В 2020 году общероссийская акция из-за пандемии коронавируса впервые полностью прошла в дистанционном формате. Трансляция шествия проводилась на сайте polkrf.ru и в социальных сетях. Её посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, было подано около трех миллионов заявок из разных стран.

В этом году подача заявок на участие в «Бессмертном полку онлайн» уже началась. Подать её можно с 20 апреля до 7 мая на официальном сайте https://2021.polkrf.ru/  

Авторы одобренных заявок до 7 мая получат уведомление о том, когда именно покажут трансляцию с их близким. Все пользователи также смогут получить запись фрагмента онлайн-шествия, где демонстрировались фотографии их близких.

Те, кто уже разместил данные своих героев в прошлом году и не собирается вносить какие-то исправления, могут повторить прошлогоднюю одобренную заявку.

Отметим, в этом году трансляция пройдет в один день – 9 мая. Сетка вещания будет разделена по регионам с учетом местного времени, чтобы в каждом субъекте России люди смогли увидеть своих родных и близких, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу. Трансляции будут вестись на местных телеканалах, на городских экранах и в социальных сетях.

Помогать в организации и проведении акции «Бессмертный полк онлайн» и живого шествия, как ожидается, будут свыше 50 тысяч добровольцев из движения «Волонтеры Победы», сообщает «Российская газета» https://rg.ru/2021/04/19/startovala-podacha-zaiavok-na-uchastie-v-shestvii-bessmertnogo-polka-onlajn.html 

Новости по теме