Изменен порядок отзыва материнского капитала с накопительной пенсии

Дата публикации: 21 апреля 2021 года в 10:02.
Категория: Экономика.

С апреля 2021 года в программе материнского капитала произошли изменения. Они касаются семей, направляющих его полностью или частично на формирование накопительной пенсии мамы.

По закону денежные средства, как и прежде, можно отозвать в любое время до дня назначения накопительной пенсии, при этом изменился сам порядок их отзыва из процесса инвестирования.

Теперь отозванные финансы необходимо в течение 6 месяцев направить на другое направление программы материнского капитала – улучшение жилищных условий, образование ребенка, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Если семья в указанный срок не определилась с выбором, то нужно подать заявление в Пенсионный фонд для продления периода выбора еще на 6 месяцев. Такая возможность предоставляется только один раз. Если по истечении указанного срока семья не распорядилась, то денежные средства будут в течение трех месяцев возвращены в тот же НПФ или управляющую компанию, где они ранее находились, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.   

Добавим, что направить средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии мамы можно после достижения трех лет ребенком, давшим право на государственную финансовую поддержку. 

Новости по теме