Прибывающих из-за границы россиян обяжут дважды сдавать тест на COVID-19

Дата публикации: 21 апреля 2021 года в 15:59.
Категория: Общество.

Граждане России, прибывающие из других стран, с 1 мая должны будут в течение пяти дней после прилета дважды сдать тест на COVID-19.

До 1 мая это требование будет действовать в отношении тех, кто вернется из Турции и Танзании. Между первым и вторым ПЦР-тестированием должно пройти не менее суток, следует из постановления Роспотребнадзора.

Помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора начнут выборочно тестировать на коронавирус в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства, указано в документе.

Россия ограничила полеты в Турцию и приостановила авиасообщение с Танзанией с 15 апреля. В Турции произошел резкий рост числа заразившихся, и почти во всех ее провинциях зарегистрированы мутировавшие штаммы коронавируса, завоза которых российские власти пытаются избежать, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В свою очередь, в Танзании власти уже год не публикуют официальную статистику по COVID-19, поскольку прошлый президент не признавал распространения заболевания в стране. Кроме того, из Танзании россияне завозят малярию, добавила Попова.

Власти оставили по два рейса в неделю между Москвой и Стамбулом. По вторникам и пятницам их будет выполнять «Аэрофлот», по понедельникам и пятницам — Turkish Airlines.

Кроме того, исключение сделано для вывозных рейсов. Так, в Ростуризме сообщили, что россияне, которые уже находятся в Турции и Танзании, смогут планово вернуться домой. Это касается как тех, кто купил тур, так и уехавших отдыхать самостоятельно. О том, что отдыхающие смогут завершить свой отпуск и власти «спокойно их вывезут», также заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Источник новости

Новости по теме