В Хакасии поймали школьников, подкладывавших посторонние предметы на рельсы

Дата публикации: 22 апреля 2021 года в 19:42.
Категория: Криминал.

Транспортные полицейские Абаканского линейного отдела задержали школьников, подкладывавших посторонние предметы на рельсы. Родители юных нарушителей будут наказаны.

В Абаканский линейный отдел (ЛО) МВД России поступили сообщения машинистов грузовых поездов о том, что дети подкладывают посторонние предметы на железнодорожные пути вблизи станций Абаза в Хакасии и на станции Карай в Кемеровской области. Прибывшие на места происшествия сотрудники по делам несовершеннолетних разыскали участников инцидентов.

Установлено, что на перегоне возле станции Абаза 12-летний школьник положил поперек рельсов фрагмент дерева длиной более двух метров, из-за чего машинисту пришлось применить экстренное торможение локомотива. На станции Карай в Кузбассе двое детей 10 и 12 лет подкладывали на рельсы камни, ветки и палки.

Оба инцидента произошли в выходные дни по причине недостаточного надзора родителей за детьми, поэтому в целях профилактики правонарушений и травматизма инспекторы по делам несовершеннолетних Абаканского ЛО МВД России провели со школьниками и их родителями профилактические беседы.

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, школьники совершили действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, но в связи с тем, что возраста привлечения к административной ответственности они не достигли, в отношении законных представителей составлены административные протоколы по части 1 статьи 5.35 (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, несовершеннолетних) КоАП РФ.

Материалы для рассмотрения и принятия решения направлены в комиссии по делам несовершеннолетних при администрациях соответствующих муниципалитетов.

Новости по теме