Соревнования по искусственному интеллекту пройдут во многих регионах России

Дата публикации: 23 апреля 2021 года в 18:57.
Категория: Экономика.

До 2024 года планируется проведение более 100 хакатонов (соревнований по искусственному интеллекту) среди разработчиков. Ожидается, что общее количество участников достигнет 20 тысяч человек.

Главная цель соревнований – продвижение искусственного интеллекта и вовлечение ИТ-разработчиков в развитие данной технологии в России. 

«Президент страны в послании отметил, что такие технологии, как искусственный интеллект, необходимо поставить на службу гражданам нашей страны. Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего пройдет более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн руб., будут привлекаться также внебюджетные источники», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 

Отметим, хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную социальную или бизнес-проблему за ограниченное время.  При этом применяются технологии по искусственному интеллекту, в том числе с использованием государственных наборов данных. 

Мероприятия пройдут в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», который входит в нацпроект «Цифровая экономика РФ». 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 гг. составит более 30 млрд руб. из федерального бюджета и внебюджетных источников, сообщает издание «CNews». 

Новости по теме