Спрос на услуги выездного приема Росреестра вырос почти в три раза

Дата публикации: 27 апреля 2021 года в 10:21.
Категория: Общество.

В 2020 году более 356 тыс. пакетов документов на получение различных государственных услуг Росреестра и Федеральной кадастровой палаты было принято и доставлено в рамках выездного обслуживания по всей России. Это почти в три раза больше, чем годом ранее.

При этом более 1 тыс. человек воспользовались услугой бесплатно на льготных условиях. Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра подвели итоги выездного обслуживания граждан в прошедшем году, сообщили в пресс-службе ведомства.

Популярность выездного обслуживания обусловлена прежде всего высоким уровнем ее оказания.  Одновременно на рост выездного облуживания в 2020 году повлияла сложившаяся эпидемиологическая ситуация, для граждан как никогда актуально было иметь возможность пользоваться услугами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, не выходя из дома.

Чаще всего услугами выездного обслуживания Федеральной кадастровой палаты Росреестра в прошедшем году пользовались жители Саратовской области (44 тыс.), Краснодарского (38 тыс.), Алтайского (33 тыс.) и Пермского (27 тыс.) краев, а также Санкт-Петербурга (20 тыс.). Почти 47 тысяч пакетов документов по всей стране в 2020 году было доставлено заявителям по итогам проведения государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав. Рост в прошедшем году составил 45%. 

В Хакасии за 2020 год было совершено 990 выездов к заявителям. Это в 11 раз больше количества выездов за 2019 год. 

Что касается запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), то здесь напротив, отмечается снижение доставленных пакетов документов на 30%. Во многом это связано с развитием электронных сервисов, позволяющих заказать необходимые документы в режиме реального времени.

Напомним, что в марте 2021 года Федеральная кадастровая палата Росреестра официально запустила новый онлайн-сервис по выездному обслуживанию населения России. Воспользоваться услугой могут граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели из всех регионов страны. Помимо нового способа подачи заявок на выездное обслуживание, сделать это можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8 (800) 100-34-34, при обращении в офисы филиалов Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

В офис Кадастровой палаты Хакасии можно обратиться лично по адресу г. Абакан,  ул. Кирова, д.100, каб.116, либо позвонив по телефону: 8(3902) 35-84-96 (доб. 2277; 2004; 2209). А также подать заявку на выездной прием можно на сайте svo.kadastr.ru.

Новости по теме