В Пенсионном фонде работают зоны самообслуживания

Дата публикации: 27 апреля 2021 года в 10:37.
Категория: Общество.

Региональное Отделение Пенсионного фонда России обращает внимание, что во всех клиентских службах в республике работают «гостевые» компьютеры. Они находятся в зонах самообслуживания и предназначены для граждан, которые не имеют личных компьютеров или мобильных устройств.

Чаще всего клиенты фонда пользуются «гостевыми» компьютерами для работы с интернет-сервисами на портале Госуслуг или сайте ПФР. Например, чтобы направить электронное заявление о назначении пенсии, социальной выплаты или об изменении доставочной организации. Таким способом можно и самостоятельно получить справку о размере пенсии, об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста или выписку из индивидуального лицевого счета. Для работы с перечисленными сервисами необходимо иметь только подтвержденную учетную запись на Госуслугах. 

Кроме того, с помощью компьютера можно ознакомиться с нормативно-правовыми документами в области пенсионного и социального обеспечения, а также оценить качество предоставленных в Пенсионном фонде услуг.  

Отметим, что если для получения услуг с «гостевого» компьютера посетителю понадобится консультация специалиста Пенсионного фонда, то следует обязательно заранее записаться на прием по телефону. В случае, когда клиент может без помощи сотрудника фонда совершить необходимую операцию, предварительная запись в ПФР не требуется.  

Новости по теме