В Хакасии возбуждено еще одно уголовное дело о махинациях с федеральными деньгами при строительстве сельских детсадов

Дата публикации: 28 апреля 2021 года в 20:46.
Категория: Криминал.

В Ширинском районе Хакасии по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве детского сада за счет федеральных средств выделенных региону по нацпроекту.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, надзорники провели проверку соблюдения законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Демография» в деятельности Управления промышленности энергетики, связи, строительства и транспорта администрации Ширинского района.  

Установлено, что при строительстве детского сада на 260 мест в микрорайоне Иткульский райцентра Шира Управлением промышленности энергетики, связи, строительства и транспорта администрации района от имени заказчика подписаны акты приемки выполненных работ по установке чугунных радиаторов и модульной котельной.  

Однако на момент подписания документов подрядчик фактически часть работ не выполнил. 

Вместе с тем подрядной организации перечислены денежные средства, в том числе за фактически невыполненные работы.  

В результате преступных действий бюджету причинен ущерб в размере свыше 2,6 млн. рублей.  

По данному факту прокурор направил материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики. 

Новости по теме