Специалисты антимонопольной службы встретились с будущими менеджерами и экономистами Хакасии

Дата публикации: 7 мая 2021 года в 08:53.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России заключило договор с Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова о долгосрочном сотрудничестве. Ведомство открыто для студентов вуза – как практикантов, так и выпускников.

Чем занимается антимонопольная служба, какова ее миссия и задачи, чьи права защищает, за соблюдением каких законов осуществляет контроль – об этом и многом другом рассказали студентами института экономики и управления специалисты федерального ведомства.  

Встреча состоялась в последний день апреля в рамках проекта ХГУ «Открытые встречи с работодателями»/«Ярмарка вакансий». Будущие менеджеры и экономисты узнали об особенностях государственной гражданской службы России и конкретно  какие задачи выполняет Хакасское антимонопольное ведомство.  

Заместитель руководителя регионального УФАС Ольга Липина подробно рассказала студентам ХГУ о нарушениях рекламного законодательства в республике, об ответственности, которая грозит недобросовестным рекламодателям и рекламораспространителям, привела примеры наружной рекламы Абакана и других муниципалитетов республики, в которой наличествуют признаки нарушений. 

Главный специалист-эксперт Хакасского УФАС России Ольга Церковная познакомила студентов с особенностями гражданской службы в антимонопольном ведомстве, особенностями поступления на нее, преимуществами, которые дает госслужба. Объяснила, какие документы требуются при приеме на работу, как стаж работы влияет на денежное содержание служащих, а также об ограничениях – в частности, запрете замещать должности в государственном учреждении без предъявления медицинской справки установленного образца, до достижения гражданином 18 лет, имеющего неснятую судимость либо при наличии конфликта интересов (например, в случае оформления трудовых отношений в ведомстве под руководством своего родственника).  

В заключение встречи специалисты хакасского УФАС России пообещали провести в сентябре День открытых дверей для студентов Хакасского госуниверситета, дальнейшее плодотворное сотрудничество: 

Мы ждем на практику и на конкурсы, ежегодно проводимые на вступление в кадровый резерв УФАС, а в перспективе – и на работу добросовестных жителей республики, - подчеркнула Ольга Церковная. – На нашей базе практика реально станет для вас полезным опытом работы. Это поможет вам приобрести нужные навыки и опыт, определиться с будущей профессией, стать грамотным и востребованным специалистом. Мы открыты для всех имеющих высшее образование выпускников ХГУ. Чтобы поступить на службу к нам, необходимо желание добросовестно трудиться и выполнять свои обязанности и пройти конкурсный отбор. 

Новости по теме