Началось оглашение приговора бывшему вице-губернатору Хакасии Сергею Новикову

Дата публикации: 13 мая 2021 года в 11:57.
Категория: Криминал.

Сергей НовиковСергей Новиков

Сегодня в столице Хакасии в суде выносится приговор бывшему заместителю губернатора Хакасии, экс-министру строительства и ЖКХ региона Сергею Новикову, обвиняемому в получении крупной взятки.

По версии следствия, Сергей Новиков, будучи заместителем губернатора Хакасии и главой регионального Минстроя и ЖКХ, в 2019 году организовал покровительство деятельности подрядчика, участвовавшего в аукционе, на заключение госконтракта по реализации нацпроекта. Благодаря активному содействию Новикова, подрядная организация выиграла конкурс и заключила госконтракт стоимостью более 480 млн рублей по строительству второй очереди жилого корпуса «Туимского психоневрологического интерната». 

Кроме этого, Сергей Новиков пообещал лично принять работы по контракту и в первоочередном порядке перечислить подрядчику денежные средства. Но за свое покровительство Новиков затребовал у руководителя организации взятку в размере не менее 12 миллионов рублей. В момент передачи первой части этой суммы в 2 млн рублей Новиков был задержан 17 апреля 2020 года.

В процессе следствия у Новикова арестовали имущество на 45 млн рублей.

Новиков получил взятку в 2 миллиона рублей наличными от подрядчика, занятого на строительстве психоневрологического диспансера в Туиме. Всего же за преференции на аукционе в пользу компании «Синодекор» и покровительство в выполнении полумиллиардного контракта чиновник из правительства губернатора-коммуниста Коновалова рассчитывал получить 12 млн рублей.

Напомним, заключительное заседание суда по делу Новикова должно было состояться 11 мая, но его перенесли на четверг 13 мая. И сегодня утром судья приступил к зачтению мотивировочной части решения, передает канал «Абакан 24».

Сколько продлится чтение мотивировочной части приговора — сказать трудно. Мы продолжим держать Вас в курсе событий и обязательно расскажем, каким будет судебный вердикт.

Новости по теме