Школьники и студенты Хакасии сыграют в одном оркестре

Дата публикации: 14 мая 2021 года в 09:23.
Категория: Культура и спорт.

В субботу, 15 мая, в республике состоится первый межрегиональный музыкальный фестиваль «Я и оркестр». Одним из его организаторов является институт искусств Хакасского госуниверситета.

В течение месяца студенты и воспитанники детских музыкальных школ республики и Красноярского края проходили конкурсный отбор. Лучшие из них сыграют в одном оркестре. Юные дарования исполнят 13 инструментальных произведений зарубежных и отечественных композиторов: «Тарантелла» Дезорма, «Марш гусей» Петерсена, «Караван» Эллигтона и др.

– Главная цель фестиваля – способствовать сохранению образцов отечественной и зарубежной народной музыки, – пояснила замдиректора по воспитательной работе музколледжа ХГУ Юлия Олейникова– На концерте прозвучат инструменты народного оркестра: балалайка, домра, баян и др. Репетиции юных артистов прошли под руководством преподавателей вуза – Валентина Парсаева и Марии Талыковой.

Начало фестиваля в 17:00.  Он пройдет в концертном зале детской музыкальной школы №1 им. А.А. Кенеля по адресу: пр. Ленина, 41.

Новости по теме