В Хакасском госуниверситете увеличится число бюджетных мест для поступающих

Дата публикации: 19 мая 2021 года в 14:14.
Категория: Общество.

В вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам.

«В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники», — заявил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в апреле.

Также глава государства предложил в ближайшие два года направить дополнительно 10 млрд рублей на ремонт и оснащение педагогических вузов и попросил правительство «уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей».

Как сообщили в пресс-службе Хакасского государственного университета им.  Н.Ф. Катанова, для приёмной кампании 2021 года выделено 1530 бюджетных мест на 132 образовательные программы (на 77 мест больше, чем годом ранее – прим. «АИС»). Самые популярные среди абитуриентов направления подготовки «Педагогическое образование» и «Юриспруденция», а также специальность «Лечебное дело». 

Что касается мер финансовой поддержки, озвученных президентом, в пресс-службе госуниверситета отметили, что всю информацию в ведомство уже предоставили: вуз планирует улучшить условия проживания студентов и провести ремонт общежитий и надеется, что правительство страны поддержит эти работы грантом.

Новости по теме