Российские школьники завоевали восемь из восьми золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Дата публикации: 24 мая 2021 года в 09:36.
Категория: Общество.

Российские школьники завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике © Фото : Минпросвещения РоссииРоссийские школьники завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике © Фото : Минпросвещения России

Команда российских школьников взяла все до единой золотые медали на Азиатской олимпиаде по физике, не оставив соперникам из других стран ни одной высшей награды. Тем самым россияне поставили абсолютный рекорд в истории данной олимпиады.

«Команда из восьми российских школьников обновила абсолютный рекорд Азиатской олимпиады по физике. Соревнования 21-й по счету Азиатской олимпиады проходили в Тайване с 17 мая в дистанционном формате с участием более чем 180 школьников из 23 стран. Олимпиада включала два соревновательных тура. Сборная России получила восемь золотых медалей из восьми, достигнув таким образом максимально возможного результата из возможного», - сообщили в воскресенье, 23 мая в Минпросвещения РФ. 

В команду вошли:

Амир Ахундзянов из Санкт-​Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Ж. И. Алферова Российской академии наук, академического лицея "Физико-​техническая школа" имени Ж. И. Алферова,

Денис Исмагилов из Физтех-​лицея имени П. Л. Капицы,

Матвей Кенязев из Физтех-​лицея имени П. Л. Капицы

Матвей Федин из Физтех-​лицея имени П. Л. Капицы,

Николай Кононенко из школы № 57 в Москве,

Артемий Новиков из Бауманской инженерной школы № 1580,

Данила Самоделкин из школы № 2007 ФМШ,

Дмитрий Хватов из государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Воробьевы горы».

Команда школьников тренировалась на базе МФТИ и выступала на олимпиаде при организационной поддержке Минпросвещения.

Главным тренером сборной стал Артем Воронов, руководителями команды выступили Виталий Шевченко и Юрий Скаков.

Достойнейший результат нашей команды в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, нацеленного на раскрытие способностей и талантов с самых ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям. Ребята показали выдающийся результат, установили своего рода рекорд, сделав очень серьезную заявку страны на поступательное лидерство в образовательном мировом пространстве. Хочу пожелать каждому участнику продолжить свой образовательный, научный, трудовой путь, заверяю, что ребятам уже открыты многие двери, и уверен, что за ними уже начали "охоту" ведущие российские корпорации и IT-​компании», - прокомментировал успех россиских школьников глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Новости по теме