Уровень воды в реке Абакан не достиг опасных отметок

Дата публикации: 26 мая 2021 года в 11:02.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки уровень реки Абакан в районе города Абаза подрос, однако данные гидропостов в верховьях показывают, что дальнейшего прироста в ближайшее время не прогнозируется.

В районе республиканской столицы также наблюдается небольшое увеличение уровня воды, значения находятся в безопасном диапазоне. Экстренные службы республики продолжают работу в режиме полной готовности. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, на утро 26 мая, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 429 см, за сутки зафиксирован прирост на 45 см. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 352 см, за сутки зафиксирован прирост на 16 см. По данным гидропостов, расположенных в верховьях реки Абакан, сильных осадков в горно-таежных районах нет, уровень рек остается стабильным.

Вода постепенно отступает с ранее подтопленных территорий. Всего на территории Хакасии остаются подтопленными 386 приусадебных участков, 77 домов, 4 дачных участка. Поврежден бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе, проезд осуществляется на технике повышенной проходимости. Все дороги республики в проезжем состоянии, переливов воды нет. 

Продолжается постоянный мониторинг уровня реки Абакан, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов. Производится откачка воды с подтопленных участков при помощи мотопомп и пожарных насосных станций гарнизонов пожарной охраны. Специалисты Роспотребнадзора ведут непрерывный контроль санитарной обстановки, проводятся работы по дезинфекции источников водоснабжения и вакцинированию граждан. Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией.

Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит продолжает укрепление и отсыпку дамб, обустройство водоотводных каналов, создается дополнительный запас материала. Проводится оценка ущерба, нанесенного паводком гидротехническим сооружениям. 

Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению. 

Новости по теме