«Классика на Дворцовой»: триумфальное возвращение события можно посмотреть только в Wink

Дата публикации: 3 июня 2021 года в 10:44.
Категория: Культура и спорт.

Грандиозный концерт «Классика на Дворцовой» из Санкт-Петербурга в записи можно посмотреть в специальном разделе видеосервиса Wink. В мае 2021 года это масштабное шоу вернулось в привычном и уже любимом многими формате — событие прошло под открытым небом на главной площади города, в присутствии тысяч зрителей.

Проект реализован Некоммерческим партнерством «Дансе Оупен фестиваль» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. «Классика на Дворцовой» проводится уже девятый раз и ее можно назвать самым ярким музыкальным событием в честь празднования Дня города. В 2021 году на сцене выступили выдающиеся оперные исполнители Притти Йенде (сопрано), Чарльз Кастроново (тенор), Энджел Блю (сопрано), Джозеф Каллея (тенор), Эрвин Шротт (бас-баритон), Анна Горячёва (меццо-сопрано) и молодые артисты санкт-петербургских театров. Волшебство звучания музыкальных инструментов создавал Академический симфонический оркестр Петербургской Филармонии под управлением одного из самых востребованных молодых дирижеров России Дениса Власенко. За танцевальную часть программы отвечали артисты Театра балета имени Леонида Якобсона и Театра Аллы Духовой «ТОДЕС», а также — впервые за историю — Московский Мюзик-Холл и другие коллективы.

С 2019 года оперный концерт в честь дня рождения Петербурга — не только в телеэфире, но и онлайн — смотрит вся Россия. Это стало возможно благодаря генеральному партнеру шоу — компании «Ростелеком», которая развивает видеосервис Wink.

«Национальное событие России — «Классика на Дворцовой» —традиционно собирает тысячи зрителей на площади и сотни тысяч у экранов ТВ и гаджетов. За последние три сезона совокупная онлайн- и офлайн-аудитория концерта превысила 15 миллионов человек. Жизнь доказывает, что при всей кажущейся элитарности именно классическое искусство — и именно сегодня — становится востребованным, актуальным, современным, спасительным буквально для каждого. И в этом значении — как никогда “массовым”»! — комментирует режиссер-постановщик и продюсер шоу, руководитель Творческого бренда Dance Open Екатерина Галанова.

Ростелеком  

«Мы видим, как “Классика на Дворцовой” становится все более масштабной и популярной в России, мы рады, что это происходит при поддержке компании “Ростелеком”. Организаторы мероприятия создают настоящий праздник, благодаря их энергии и энтузиазму ежегодно случается не просто потрясающее событие, а торжество классики, звучащее шедеврами мирового искусства в невероятно ярком исполнении. Цифровые технологии дают множество дополнительных возможностей для таких мероприятий. В этом году, кроме уже привычных цифровых опций, мы добавили еще одну — интерактивную программку концерта на Дворцовой. Это своеобразный электронный путеводитель с подробной информацией, который был доступен зрителям “живого” концерта, но его интересно будет изучить и тем, кто планирует посмотреть “Классику на Дворцовой” уже в записи в видеосервисе Wink», — отмечает Александр Логинов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

За годы истории у «Классики» сложился особый узнаваемый стиль. Каждый из 26 концертных номеров — сюжетный мини-спектакль, в атмосферу которого можно погрузиться, находясь в любой точке площади: трансляция ведется на пяти огромных экранах. За время концерта артисты используют 500 оригинальных костюмов. На протяжении всего вечера на сцене находятся более 130 музыкантов. Неизменное кредо «Классики» — только живое исполнение: фонограмм в проекте нет, а благодаря техническому оснащению площади, качество звука почти студийное. 

На сцене у Зимнего собираются только лучшие голоса планеты. В разные годы в оперном шоу принимали участие Дмитрий Хворостовский, Ильдар Абдразаков, Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Вероника Джиоева, Элина Гаранча, Хибла Герзмава, Марсело Альварес, Роберто Аланья, Александра Кужак и многие другие. Каждый год на сцене «Классики» можно увидеть оригинальные, поставленные специально для шоу хореографические номера в исполнении лучших коллективов России.

Справка

Wink — цифровой видеосервис «Ростелекома», который объединяет преимущества интерактивного телевидения (более 400 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента на любой вкус (60 000 позиций). Wink доступен на экранах домашнего телевизора (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), смартфоне или планшете (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), ноутбуке и компьютере (на видеопортале wink.rt.ru). Также в сервисе представлены аудиокниги, караоке, облачные игры.

О компании

Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение ПАО «Ростелеком», действующее на территории Северо-Западного Федерального округа. На Северо-Западе компания обслуживает более 1,7 млн абонентов ШПД (из них около 800 тысяч в Санкт-Петербурге и Ленинградской области), более 650 тысяч абонентов IPTV (из них свыше 230 тысяч в Санкт-Петербурге и Ленинградской области), около 1,9 млн абонентов стационарной телефонии (из них 1,2 млн в Санкт-Петербурге и Ленинградской области), также в Санкт-Петербурге компания обслуживает более 1 млн абонентов кабельного ТВ.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим совместно с «Ростелекомом» более 46 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Новости по теме