В Красном Абакане начнется строительство новой школы

Дата публикации: 3 июня 2021 года в 12:38.
Категория: Экономика.

Глава Абакана Алексей Лемин сообщил прекрасную новость для жителей девятого и десятого жилых районов. Строительство школы на улице Солнечная в Красном Абакане планируется начать уже в этом году.

Алексей Лемин уточнил:

– Несколько дней назад мы получили подтверждение из Министерства просвещения Российской Федерации о том, что мы прошли отбор по строительству школы на улице Солнечная на 250 мест. Надеемся, что строительство начнётся в 2021 году, и завершение строительства планируется в 2022 году. Таким образом, мы входим в национальный проект по строительству этой школы.

Изменились условия участия в национальном проекте «Образование». Если до этого мы строили образовательные учреждения с софинансированием либо 91% из федерального бюджета и 9% из городского бюджета, либо 99% и 1%, в зависимости от образовательного учреждения и программы, в которой мы принимали участие, то по школе на 250 мест, конечно, доля софинансирования из городского бюджета будет очень серьёзная, более 100 миллионов рублей, то есть более 30%. Это для Абакана очень большие затраты, но, в любом случае, мы на эти затраты идём, потому что школа в Красном Абакане для нас очень и очень нужна. Ориентировочная стоимость строительства новой школы – 304 миллиона рублей. Мы также попросили Правительство Республики Хакасия принять участие в софинансировании новой школы средствами из регионального бюджета. 

Нагрузка на существующую образовательную школу № 23 сейчас крайне высокая, и жители очень ждут новую школу уже несколько лет. Строительство сдерживалось несколькими факторами: отсутствие финансирования и неразвитость инженерной инфраструктуры. Сейчас, в случае если средства федерального бюджета будут направлены в республику в ближайшее время, вопрос с финансированием будет разрешён, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана. 

Разрешается и проблема отсутствия инженерной инфраструктуры: прокладывается водовод, а Сибирская генерирующая компания проложит теплотрассу. 

Планируемая к строительству школа будет по площади в шесть раз превышать существующую, 23 школу. Это будет просторное трёхэтажное здание со всеми необходимыми кабинетами и помещениями, спортивным залом и обустроенной пришкольной территорией. 

Новости по теме