Власти Хакасии отказались признать Абакан столицей республики

Дата публикации: 4 июня 2021 года в 18:00.
Категория: Политика.

Алексей Лемин, мэр АбаканаАлексей Лемин, мэр Абакана

Правительство Хакасии «похоронило» законопроект о столице республики, чтобы не отдавать Абакану дополнительные налоги (5% НДФЛ). Об этом в телеэфире рассказал глава города Алексей Лемин.

Во время прямого эфира телезрительница задала вопрос о том, является ли Абакан столицей Хакасии:

«Слушала интервью Сергея Сокола и в нем такая фраза удивила: “То, что Абакан до сих пор не официальная столица, это странно”. Почему Абакан не официальная столица?» 

Глава Абакана объяснил, что речь идет о республиканском законе «Столица Республики Хакасия», сообщает телеграм-канал «ВХакасии».

«Он был в свое время подготовлен, такие региональные акты есть у многих субъектов. Он был подготовлен, он обсуждался, но в рамках данного нормативного акта за столичность предусматривались дополнительные отчисления в казну города 5% от собираемого с абаканцев НДФЛ. И как только этот нормативный акт дошел до правительства Республики Хакасии, там был и похоронен», – рассказал Алексей Лемин. 

Глава города отметил также, что законы о статусе столиц есть во всех регионах России, кроме Хакасии. Поэтому Абакан получает самые низкие в стране отчисления от НДФЛ – 15%. Остальные 85% НДФЛ абаканцев забирает себе казна республики. 

«Ниже в Российской Федерации нет ни у кого. И я думаю, что этот нормативный акт, который предусматривает доплаты за столичность, в ближайшее время нам не светит», – констатировал мэр.

Новости по теме