РУСАЛ разделится на две компании

Дата публикации: 8 июня 2021 года в 14:38.
Категория: Экономика.

«Русал» - один из крупнейших в мире производителей алюминия - сообщил, что выделит высокоуглеродный бизнес в отдельную структуру, а сама компания сменит название на Al+.

Решение о разделении уже одобрено советом директоров «Русала», а вопрос о смене названия еще будет обсуждаться на собрании акционеров 24 июня.

Компания с предварительным названием Al+ сохранит за собой большую часть производственных активов (в том числе заводы в Саяногорске) и сконцентрирует деятельность на развитии бизнеса, основанного на принципах устойчивого развития, фокусируясь на внедрении инертного анода с целью достижения нулевого баланса выбросов парниковых газов при производстве алюминия.

Процесс разделение активов на две компании планируется завершить в первом полугодии 2022 года. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил гендиректор «Русала» Евгений Никитин.

«Планируем завершить разделение в первом полугодии 2022 года, потому что очень много консультаций на сегодняшний день происходит, со всеми надо договориться, снять все вопросы, которые существуют у банков, акционеров», - сказал он.

«Мы хотим с помощью этой компании занять большую долю рынка. Вторая компания сконцентрируется именно на перестройке и модернизации своих мощностей», - сказал гендиректор «Русала».

Никитин также пояснил, что разделение активов проводится для того, чтобы реализовать программу развития каждой группы активов с наибольшей эффективностью. «Русал» не планирует продавать какие-либо активы в ходе разделения, подчеркнул глава алюминиевого холдинга. При этом Al+ может даже нарастить долю на рынке алюминия после разделения «Русала».

В En+ Group (основной акционер «Русала» с долей 56,88%) предположили, что новая компания будет публичной, будет иметь листинг на Московской бирже, а ее акции будут распределены между акционерами «Русала» пропорционально.

Источник ТАСС 

Новости по теме