Горноспасатели Хакасии отметили 90-летие отряда

Дата публикации: 9 июня 2021 года в 17:18.
Категория: Общество.

На базе ВГСО Восточной Сибири, расположенной в Черногорске, прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею создания горноспасательной службы в Хакасии.

Накануне военизированный горноспасательный отряд Восточной Сибири отметил круглую дату со дня основания – 90 лет. Сегодня поздравить горноспасателей прибыли представители руководящего состава МЧС России, Правительства Хакасии, администрации Черногорска, руководители других горноспасательных отрядов страны, горнодобывающих предприятий, а также множества иных организаций. Кроме того, на торжественном мероприятии присутствовали ветераны службы и кадеты МЧС из черногорской школы №4. 

МЧС

Хозяева праздника встретили гостей достойно — на базе отряда была организована выставка с демонстрацией техники и оборудования, используемого при аварийно-спасательных работах в шахтах. После торжественного построения с подъемом флага и теплых поздравлений, звено горноспасателей продемонстрировало тушение условного пожара и ликвидацию розлива опасных химикатов. 

МЧС

Торжественные мероприятия продолжились в доме культуры на базе войсковой части Абакана, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

МЧС

— Уважаемые коллеги и ветераны, от лица руководства МЧС России позвольте поздравить вас с 90-летием со дня образования отряда горноспасателей Восточной Сибири. Не раз ваш профессионализм и отвага показали себя, при ликвидации крупнейших техногенных аварий и пожаров. Хочу пожелать ветеранам и сотрудникам отряда крепкого здоровья и семейного благополучия. С праздником! — поздравил юбиляров заместитель директора Департамента спасательных формирований МЧС России Константин Кондаков, вручая медали МЧС России «За безупречную службу» отличившимся горноспасателям.

МЧС

Командир отряда Анатолий Буланов получит из рук генерального директора ФГУП «ВГСЧ» Николая Медведева сертификат на новый оперативный автомобиль, который в ближайшее время пополнит боевой расчет отряда.

МЧС

— Из небольших трех отделений, за 90 лет вырос крепкий и мощный отряд горноспасателей. Вы трудитесь на благо мира и спокойствия всех жителей Хакасии и Сибири. Уверен, десять лет пролетят очень быстро, и мы все встретимся с вами на вековой юбилей отряда, — отметил Николай Медведев.

МЧС

Яркими творческими номерами поздравили горноспасателей кадеты МЧС из Черногорска и артисты Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Множество теплых слов и добрых пожеланий звучало в этот день со сцены.

Новости по теме