Доллары потекли в Россию рекой

Дата публикации: 12 июня 2021 года в 18:01.
Категория: Экономика.

Российская экономика в текущем году может установить рекорд по чистому притоку валюты. По данным Центробанка, профицит платежного баланса по итогам мая составил 7,7 млрд долларов. Эта сумма представляет собой разницу между притоком и оттоком валюты по всем видам операций.

Добиться такого успеха помог сырьевой сектор, в частности выросшие продажи «Газпрома» и металлургов.

Валютные доходы бьют рекорды

Валютные доходы российской экономики резко выросли в 2021 году. Этому поспособствовали рост цен на газ и металлы, а также закрытые границы. В итоге платежный баланс в мае получил 7,7 млрд долларов профицита. «Валютная прибыль» России за пять месяцев выросла до 35,8 млрд долларов.При этом 19 млрд из них пришли всего за два месяца – апрель и май. 

Традиционно наибольший объем валюты Россия получает в первом квартале из-за высокого спроса на энергоносители. Летом же платежный баланс смещается в сторону минуса, поскольку становится меньше доходов от экспорта и возрастает спрос на валюту из-за отпусков и дивидендов. 

В 2021 году все складывается иначе – в апреле и мае Россия получила рекордную «валютную прибыль» с 2011 года. Все это благодаря увеличению доходов от экспорта газа на 49% за январь – апрель (13 млрд долларов) и от вывоза плоского проката и нелегированной стали на 72% (1,72 млрд долларов). Также сказался рост экспорта полуфабрикатов из железа на 28% (2,43 млрд долларов) и алюминия на 35,5% (1,56 млрд). 

В то же время россияне не могут вывозить валюту – границы для отпускников закрыты. В год россияне тратят на выездной туризм в среднем около 30 млрд долларов. Тем не менее закрытые границы не мешают тем, кто выводит из страны капиталы. По данным ЦБ, в мае отток капитала из России составил 5,9 млрд долларов, а с начала года – 24,6 млрд долларов. Это три четверти от всего притока, говорит экономист ING Дмитрий Долгин. Отток может усилиться в июне и июле, когда иностранным акционерам выплатят 1,9 и 2,2 млрд долларов соответственно.

Источник: «Капитал страны»

Новости по теме