Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс назвал Цукерберга «мелким засранцем» и послал его к черту

Дата публикации: 15 июня 2021 года в 07:55.
Категория: Общество.

Роджер Уотерс Фото: Peter Nicholls / ReutersРоджер Уотерс Фото: Peter Nicholls / Reuters

Британский музыкант, один из основателей легендарной рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс категорично и в грубой форме отказал Марку Цукербергу, который захотел приобрести права на знаменитую композицию «Another Brick in the Wall» для рекламы подконтрольных ему социальных сетей —Facebook и Instagram. Уотерс заявил, что соцсети Цукерберга поддерживают цензуру.

 Роджер Уотерс, один из основателей популярной рок-​группы Pink Floyd, выступил с резкой критикой Марка Цукерберга и подконтрольных ему социальных сетей —Facebook и Instagram.

Поводом стало обращение, направленное музыканту от лица Цукерберга, с предложением приобрести права на использование песни Уотерса Another Brick in the Wall (часть 2) в рекламном фильме для продвижения Instagram.

Как рассказал музыкант 11 июня в рамках приёма, проведённого в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа организацией The People's Forum, планировалось, что ролик будет посвящён проблемам молодых людей, которым сложно найти понимание в обществе.

Музыкант зачитал выдержки из письма: «Мы благодарим вас за то, что вы рассмотрели возможность участия в этом проекте. Нам кажется, что основная идея этой песни по-​прежнему крайне актуальна и необходима. Это нестареющее произведение».

Уотерс, однако, не оценил подобный комплимент, учитывая общественную позицию Марка Цукерберга и руководства Facebook в целом. Музыкант подчеркнул, что социальная сеть подвергает цензуре в том числе материалы активистов, которые выступают за освобождение Джулиана Ассанжа.

60c7323502e8bd25a343722e.pngРоджер Уотерс (второй справа) на встрече «На стороне Ассанжа: приём для Джона и Габриэля Шиптонов, отца и брата Джулиана Ассанжа» 

«Они хотят, чтобы мы присоединились к ним... Хотят использовать эту песню, чтобы сделать Facebook и Instagram ещё крупнее и влиятельнее, чем сейчас. Чтобы они могли продолжать подвергать цензуре всех нас, сидящих в этом зале, и не допустить того, чтобы история Джулиана Ассанжа стала достоянием общественности и общественность, ознакомившись с ней, сказала бы: «Что?! Что?.. Нет, хватит! Довольно», — заметил музыкант. Он в резкой форме ответил на предложение о сотрудничестве.

«Это послание мне от Марка Цукерберга (пришло сегодня утром) с предложением огромной, гигантской суммы денег. И мой ответ: «Пошёл к чёрту! Да ни за что!» Я говорю об этом только потому, что они представляют собой действующее исподтишка движение, которое пытается захватить власть абсолютно над всем. Так что те из нас, кто обладает хоть какой-​то властью... а у меня есть немного власти, по крайней мере в отношении авторских прав на свои песни, и я не буду участвовать в этой чуши, Цукерберг!» — заявил Роджер Уотерс.

Также Уотерс выразил удивление по поводу того, как Цукербергу удалось построить столь популярную соцсеть, учитывая, насколько спорную идею он использовал на старте карьеры.

«Ты думаешь: как этому мелкому засранцу, который начинал с того, что оценивал девушек: «Она милая, на четвёрочку по пятибалльной шкале. А эта уродина, один балл», — как ему удалось стать настолько влиятельным? И всё же он является одним из самых влиятельных идиотов в мире», — подытожил музыкант.

Кроме того, в рамках встречи Уотерс заявил, что если Джулиан Ассанж сейчас находится в тюрьме, то и самого артиста стоит отправить в заключение. Музыкант подчеркнул, что опубликованное WikiLeaks видео авиаудара США в Багдаде 12 июля 2007 года, в ходе которого погибли преимущественно мирные жители (эта запись получила неофициальное название «Сопутствующее убийство»), транслировалось в ходе каждого шоу в рамках мирового тура Уотерса с 2010 по 2013 год.

60c7347cae5ac941e84cfecd.pngРоджер Уотерс на благотворительном концерте в поддержку Джулиана Ассанжа 

Мызыкант неоднократно высказывался против преследования основателя WikiLeaks. В 2019 году Роджер Уотерс организовал выступление в поддержку Джулиана Ассанжа. Концерт под открытым небом прошёл напротив здания Министерства внутренних дел Великобритании.

Ранее Уотерс выразил мнение, что происходящее с Джулианом Ассанжем и освещение этой истории в прессе — попытка властей запугать будущих журналистов и дать им понять, что то же самое может случиться с ними, если они будут затрагивать «неправильные» темы.

«Он сообщал новости. Всего-​навсего. Если это преступление, то тогда надо заключить под стражу редакцию The New York Times и всех остальных изданий. Однако (почему-​то преследуют. — RT) тех, кто публикует материалы на определённые темы, темы, о которых писал WikiLeaks, в частности», — рассуждает артист.

По мнению Уотерса, власти пытаются убить Ассанжа за то, что он рассказал правду. 

 

Новости по теме