В Абакан привезли иконы для Благовещенского храма

Дата публикации: 18 июня 2021 года в 14:10.
Категория: Общество.

Шесть икон будущего иконостаса Благовещенского храма привезены в Абакан из города Владимира. Все они выполнены владимирскими мастерами иконописи в православной византийской традиции.

Фон покрыт сусальным золотом, роспись фигур выполнена с применением красок, изготовленных на основе эмульсии с применением яичного желтка. Живопись темперой применялась ещё в Византии. Краски, изготовленные на яйце из природных пигментов, обладают большой прочностью, не поддаются влиянию времени, то есть не портятся, не выгорают, а с годами только крепнут. Поэтому темпера для иконописи подходит как нельзя лучше.

Главная икона иконостаса – Благая весть, принесённая архангелом Гавриилом деве Марии. Роспись остальных икон отображает известные библейские сюжеты.

В настоящее время подрядная организация ООО «Ремстрой» приступила к нанесению первого слоя окраски фасада здания, внешняя окраска храма будет выполнена в небесно-голубых тонах.

На территории Благовещенского храма уложат асфальт и тротуарную плитку, установлены опоры декоративного освещения, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы строится в Юго-Западном районе Абакана на пожертвования юридических и физических лиц. 7 апреля 2014 года архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном был совершён чин закладки первого камня в основание будущего храма.

Новости по теме