В Абакане увеличивают число пунктов вакцинации от COVID-19 и наращивают коечный фонд

Дата публикации: 23 июня 2021 года в 12:05.
Категория: Общество.

С понедельника, 28 июня, для жителей Абакана расширится доступность вакцинации – для работы в прививочных кабинетах будут привлечены дополнительные медработники и увеличится количество выездных бригад.

В целом в Хакасии для вакцинации населения создано 28 стационарных пунктов и 54 мобильные бригады. Они выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, а также в структурные подразделения медицинских организаций.

В Минздраве Хакасии утверждают, что хапаса вакцины от новой коронавирусной инфекции в регионе достаточно. Поставить прививку можно по предварительной записи любым удобным для жителей способом.

Сейчас в республиканской столице очередность на вакцинацию с момента записи составляет около недели.

Как отметили в пресс-службе Министерства, время обслуживания вызовов скорой помощи в Абакане действительно увеличилось, но это касается только неотложных вызовов. К температурящим пациентам днём выезжают неотложные бригады поликлиники, а ночью – бригады скорой помощи. Главный приоритет сотрудников скорой помощи – обслуживание экстренных вызовов, когда есть реальная угроза жизни и здоровью человека, тут никаких задержек по времени нет. За минувшие сутки количество вызовов скорой медицинской помощи в Хакасии составило 507. Необслуженных и отложенных вызовов нет.

По данным на 23 июня в Хакасии имеется 781 койка для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. «Ковидные» отделения располагаются в Республиканской инфекционной больнице, Республиканской больнице им. Ремишевской, Саяногорске, Черногорске, Майна, Усть-Абакане, Белом Яре и Аскизе. Доля свободного коечного фонда составляет 30%.

Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом для пациентов с COVID-19 будут зависеть от складывающейся эпидобстановки. Ряд медучреждений Хакасии находится в постоянной готовности к возобновлению «ковидных» стационаров на свой территории.

В Минздраве Хакасии в очередной раз подчеркнули, что увеличение заболеваемости связано с игнорированием противоэпидемических мероприятий и со спадом активности населения по вакцинации. Сейчас в среднем за сутки медики вакцинируют свыше тысячи человек первым и вторым компонентом. 

Для создания коллективного иммунитета необходимо охватить вакцинацией более 242 тысяч человек, что составляет 60% от взрослого населения республики. В ведомстве отмечают, что для создания коллективного иммунитета к осени 2021 года, уже сейчас необходимо увеличить темпы вакцинации в 3 раза.

По состоянию на 23 июня общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 70 тысяч 649 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 56 тысяч 518 человек.

Новости по теме