Как защитить свою квартиру от захвата мошенниками

Дата публикации: 24 июня 2021 года в 10:52.
Категория: Общество.

Эксперты Росреестра Хакасии продолжают отвечать на самые актуальные вопросы жителей о сделках с недвижимостью.

Вопрос: Слышала по телевизору, что сохранить свою квартиру от мошенников можно по специальному заявлению? Поясните, о каком заявлении идет речь и где его написать? 

Ответ: Такое заявление называется «О невозможности регистрационных действий без личного участия правообладателя». Наличие в Едином госреестре недвижимости отметки о невозможности регдействий без личного участия собственника обеспечивает возврат документов без рассмотрения, если документы на регистрацию были предоставлены не собственником недвижимости лично, а, например, по доверенности. Написать такое заявление можно в любом офисе МФЦ Хакасии. РЕКОМЕНДУЕМ собственникам помнить о том, что соответствующее заявление ими было подано, чтобы в случае продажи недвижимости по доверенности, сделка не отменилась.  

Также отметим, что гашение записи в ЕГРН о невозможности госрегистрации без личного участия собственника может быть произведено на основании:

1) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности госрегистрации,

2) вступившего в законную силу судебного акта,

3) решения государственного регистратора прав (без заявления) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрации перехода, прекращения права собственности.   

Вопрос: Как в Хакасии найти землю для жилищного строительства? 

Ответ: С недавнего времени найти подходящий земельный участок для строительства можно на Публичной кадастровой карте РосреестраСервис называется «Земля для стройки». На нем отображены участки, которые можно получить для строительства инвесторами, застройщиками и простым гражданам. Подробную информацию об интересующем участке, например, его площадь, кадастровый номер, границы и тд, можно посмотреть в разделе «Жилищное строительство». Если участок устроит, то прямо на ПКК можно отправить заявку на рассмотрение. В Хакасии таких участков уже 54 из выявленных 55. На одном из них скоро начнется строительство многоквартирного дома.   

Вопрос: Что делать, если после подачи заявления о постановке объекта на кадастровый учет регистратор указал на замечания, а я не успеваю в обозначенный срок представить дополнительные документы? 

Ответ: Вышеуказанные действия могут быть приостановлены правообладателем, любым из участников сделки в заявительном порядке не более чем на шесть месяцев.  Это делается, чтобы исключить трату времени на повторную подачу документов и обезопасить себя от отказа в предоставлении госуслугии. При отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий госпошлина погашается, а заявитель теряет деньги без произведенной регистрации. Заявление о приостановлении кадастрового учета можно подать в любом офисе МФЦ, в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной подписи через личный кабинет портала Росреестра, а также направить почтой (подлинность подписи на заявлении должна быть заверена нотариально).В заявлении указываются причины и сроки приостановления регистрации.Срок регистрации прав, в случае ее приостановления, прерывается. И после возобновления начинает отсчитываться заново.  

Новости по теме