Сотрудники МЧС призывают родителей быть внимательней к своим детям во время каникул

Дата публикации: 29 июня 2021 года в 16:14.
Категория: Общество.

Во время летних каникул, как правило, большую часть времени дети предоставлены сами себе. Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг. Чтобы отдых прошел без последствий, необходимо ознакомиться с правилами безопасности, а также проинструктировать своих детей.

В период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Очень часто детские игры могут быть не безопасны. Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий. 

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах. 

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, и в темные места. 

Расскажите ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. 

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице. 

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах. 

Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно! Как правило, даже в самую теплую погоду вода в озерах прогревается лишь у берегов, на небольшой глубине. Уже в нескольких метрах от берега температура воды становится на несколько градусов ниже. Резкий перепад температуры может привести к судорогам купающегося. 

Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 101— «пожарная охрана»; 102 — «Полиция»; 103 — «Скорая медицинская служба». Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб. 

Напоминаем действия, которые должен знать любой ребенок, попавший в ситуацию, представляющую угрозу для его жизни и здоровья: 

-         сохраняй спокойствие, паника – не помощник! 

-         оповести о случившемся взрослого; 

-         сообщи точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер своего телефона. 

Обращаемся к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! 

Новости по теме