Эксперт ПСБ разъяснил особенности контроля использования денежных средств, выделенных на ГОЗ

Дата публикации: 4 июля 2021 года в 00:23.
Категория: Экономика.

Особенности системы контроля использования денежных средств, выделенных на гособоронзаказ, разъяснил Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк». Он сделал это в рамках доклада, представленного на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Правовые риски», прошедшей в Санкт-Петербурге 14 мая.

Доклад эксперта ПСБ был посвящен изменениям в банковском сопровождении ГОЗ. 

Предприятия ОПК проявляют высокий уровень ответственности при исполнении контрактов гособоронзаказа, считает Апарышев, при этом подчеркивая: не меньшую ответственность несут и банки. Касаясь темы взаимодействия предприятий с прокуратурой, ФАС и другими надзорными органами, представитель ПСБ заявил, что доступ к информации, составляющей банковскую тайну, максимально ограничен, и это относится также к налоговому контролю. Спикер предупредил: уполномоченные банки функцию налогового контроля не выполняют, но в случае превышения налоговых платежей на 50% от цены контракта могут приостановить операцию. 

В докладе Илья Апарышев рассказал об особенностях открытия и закрытия отдельных банковских счетов (ОБС). Он напомнил о необходимости предоставлять идентичные экземпляры контракта заказчика и поставщика, а также, если контракт секретный, – выписку, оформленную в соответствии с приказом Минобороны РФ № 502 от 2015 г. Закрыть ОБС можно, если будет предъявлено уведомление от заказчика об исполнении госконтракта, а также в случае отсутствия средств на отдельном счете.  

В выступлении на конференции Илья Апарышев сообщил об обслуживании гособоронзаказа «Роскосмоса» с 1 января, отметив, что предварительно была проведена серия организационных мероприятий и настройка внутренних процессов. Представитель ПСБ также ответил на вопросы участников форума. 

 

Новости по теме