В Хакасии выявлены свыше 200 нарушений при эксплуатации игровых и спортивных детских площадок 

Дата публикации: 5 июля 2021 года в 10:06.
Категория: Происшествия.

Прокуратура Хакасии провела проверки соблюдения правил установки и использования игровых и спортивных площадок на придомовых территориях, в общественных местах и образовательных учреждениях. При этом выявлено большой число недочетов в конструкции таких площадок и нарушения в ходе их эксплуатации.

Всего на территории Хакасии функционирует более 1,5 тысяч детских площадок и игровых комплексов. При этом, результаты проверки  свидетельствуют о недостаточном внимании к вопросам безопасности детских игровых площадок и игрового оборудования со стороны его эксплуатантов. 

В ходе проверки прокурорами установлены небезопасные для детей игровые площадки во дворах многоквартирных жилых домов городов Абаза, Абакана, Саяногорскаи Черногорска, Алтайского, Аскизского и Бейского районов. Вопреки требованиям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не был ограничен доступ к неисправным качелям и горкам, не проводился ремонт малых игровых форм, отсутствовало ударопоглощающее покрытие поверхности вокруг элементов детского оборудования и бортовое ограждение у металлических горок, что создавало опасность травмирования детей во время игры и вызвано отсутствием контроля за состоянием детских игровых площадок со стороны управляющих компаний и структурных подразделений муниципальных учреждений. 

Так, на территории Алтайского района МУП «Благоустройство и озеленение» и ООО УК «Добрый Мир» не осуществлялся надлежащий контроль за состоянием детского оборудования игровых площадок. По представлениям прокурора Алтайского района, внесенным директорам указанных управляющих организаций, 2 игровые площадки приведены в соответствие с установленными нормами, на игровых площадках размещены информационные таблички, детское оборудование, не соответствующее нормам, демонтировано, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Подобные нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием детских игровых площадок, выявлены прокурором г. Черногорска, в связи с чем директорам 6 управляющих компаний внесены представления. По результатам их рассмотрения произведена смена песка в песочницах и его дезинфекция, установлены крышки для закрывания песочниц, произведен ремонт сидений на качелях, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

При проведении обследования детских площадок в общественных местах сельских поселений прокурорами Алтайского, Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов выявлены факты бездействия органов местного самоуправления при обслуживании и использовании игровых комплексов, расположенных на территории сельсоветов. 

Так, в ходе визуального осмотра одной из детских площадок п. Копьево Орджоникидзевского района установлено, что одна из двух качелей находится в неисправном состоянии (сломано крепежное соединение и сиденье), на детской карусели «вертушка» отсутствует деревянное заполнение сидений.  Прокурор Орджоникидзевского района внес в адрес главы поссовета представление. 

Ненадлежащее содержание детских игровых площадок, расположенных на территории образовательных организаций, выявлено прокурорами г. Саяногорска, Бейского, Усть-Абаканского и Ширинского районов (не осуществлялось их ежегодное обследование, имелись повреждения игрового оборудования и малых архитектурных форм, в том числе торчащие из конструкций гвозди, что создает травмоопасную ситуацию для детей, отсутствие у игровых горок ударопоглощающего покрытия при приземлении, у детского игрового оборудования качеля-балансир отсутствует демпфирующее устройство, на игровых формах выявлены щели и другие нарушения). 

Так, прокуратурой Усть-Абаканского района на территории четырех дошкольных образовательных учреждений установлены механические повреждения игровых сооружений, в том числе торчащие из конструкций гвозди, использование непригодного игрового оборудования, что создавало травмоопасную ситуацию для воспитанников. 

В связи с нарушением нормативных требований к детским игровым площадкам, расположенным на придомовых территориях многоквартирных жилых домов и образовательных организаций, прокурорами принимаются меры к привлечению руководителей образовательных организаций и управляющих компаний к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ст. 89 Закона Республики Хакасия № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (нарушение норм и правил содержания малых архитектурных форм). 

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено и пресечено свыше 200  нарушений, в целях устранения которых внесено 143 представления. Надзорные мероприятия в данной сфере органами прокуратуры республики продолжаются. 

Новости по теме