У студентов ХГУ впервые начались военные сборы

Дата публикации: 6 июля 2021 года в 09:12.
Категория: Общество.

Студенты Хакасского госуниверситета стали получать военную профессию в дополнение к основной гражданской два года назад. Накануне у выпускников, обучающихся по военно-учётной специальности «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил», начались сборы.

С 1 сентября 2019 года 72 студента  Хакасского госуниверситета, прошедшие конкурсный отбор, приступили к занятиям на базе Хакасского технического института (СФУ): они проходили обучение в учебном военном центре (УВЦ), который действует в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета, и почти все дошли до финиша. 

У студентов-курсантов впереди месяц сборов, во время которых они смогут по-настоящему окунуться в армейские будни: практические занятия на технике, строевая подготовка, сдача нормативов по физической подготовке, в рамках занятий по стрелковой подготовке они произведут стрельбы, а потом примут присягу. Таким образом, через месяц, по окончании сборов, курсанты  получат военные билеты и статус военнослужащего запаса. Соответственно, в  армию их призывать не будут, но они при желании смогут служить, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны. 

 Теперь ежегодно в УВЦ мы принимаем бакалавров-очников, завершивших полные два года обучения в университете. А также бакалавров, закончивших три курса, если срок обучения пять лет, – рассказывает проректор по учебной работе ХГУНаталья Пропой. – Студентам для посещения занятий в УВЦ выделяем один учебный день в неделю. Дни военной подготовки и учебные планы в рабочем порядке наш университет согласовывает с УВЦ СФУ. Главный мотив для поступления в УВЦ – это время, во время учебы в университете ребята получат необходимый каждому мужчине военный опыт. И могут уже выбрать дальнейший путь – работать по специальности или служить по контракту в армии. 

Подготовку в военном учебном центре студенты ХГУ проходят не с первого курса, потому что отбор претендентов начинается заранее и набирать молодых людей, которые ещё не имеют статус студента, университет не имеет права. Программа построена так, чтобы итоговые военные сборы не совпали со временем подготовки к защите выпускных квалификационных работ. 

Одним из критериев отбора студентов в курсанты служит сдача спортивных нормативов. Чтобы набрать необходимое количество баллов, необходимо отлично пробежать стометровку, 3 километра и подтянуться. Также во внимание принимается средний балл успеваемости и заключение военно-медицинской комиссии военкомата. 

Новости по теме