В ХГУ рекордно высокий конкурс среди абитуриентов

Дата публикации: 13 июля 2021 года в 14:43.
Категория: Общество.

В приемную комиссию Хакасского госуниверситета поступило 4 800 заявлений от абитуриентов. Это почти в два раза больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Через несколько дней, 15 июля, завершится прием заявлений на творческие направления подготовки, и начнутся первые вступительные испытания, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Напомним, что их проходят те, кто решил стать преподавателями музыки, декоративно-прикладного искусства, хакасского языка и литературы, безопасности жизнедеятельности и физической культуры. А еще желающие работать в области народной художественной культуры или получить профессию журналиста.

– Результаты вступительных испытаний и свой рейтинг абитуриенты могут посмотреть на сайте вуза с помощью логинов и паролей, которые они получили при подаче заявлений, – пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Количество желающих подать документы продолжает расти, 40% заявлений от абитуриентов поступает в дистанционном формате. Поступающие выбирают программы как высшего, так и среднего профессионального образования. Традиционно пальма первенства у колледжей университета, где продолжается большой поток абитуриентов по всем направлениям подготовки. 

В 2021-2022 учебном году ХГУ предоставляет 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Для поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом, последний день приёма документов, согласно приказу Минобрнауки РФ – 17 июля, а по результатам ЕГЭ – 29 июля.

Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме