Школьники Хакасии могут бесплатно отдохнуть в Сочи

Дата публикации: 14 июля 2021 года в 11:34.
Категория: Общество.

Побывать в Сочи в одном из крутых детских образовательных лагерей, причём совершенно бесплатно - такой шанс есть у каждого старшеклассника. Ежегодно более 10 подростков из Хакасии учатся и отдыхают в Сочи.

Конечно, попасть в лагерь «Сириус» не просто. Нужно пройти 3-х месячные подготовительные курсы и выдержать конкурсный отбор. Однако, результат того стоит.  

Тем, кто прошёл, государство оплачивает всё: и дорогу, и путёвку. Почти месяц дети не только отдыхают на берегу Чёрного моря, но с ними занимаются лучшие педагоги России.  

Сегодня центр «Сириус» открыт во многих регионах России. Его представительство есть и в нашей республике и является партнером Республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия», что вот уже пятый год действует при Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова. 

«Такие центры специально созданы государством для того, чтобы развивать способности детей. Российское образование переходит на новый этап развития, когда во главе стоит ребёнок и его способности», - считает руководитель Центра «Альтаир-Хакасия» Алексей Евдокимов.  

Кстати, в профильных программах и интенсивной подготовке к олимпиадам, которые проводит «Альтаир-Хакасия», может любой старшеклассник, главное, желание. За эти годы около 700 школьников республики 7-11 классов повысили свои знания по обществознанию, биологии, математике, русскому языку и литературе, физике, химии, творческим специальностям и т.д. 

Из-за пандемии большинство очных программ перешло в онлайн-формат. В новом учебном году образовательные курсы будут продолжены. Скорее всего, проходить они будут раз в неделю на базе ХГУ, Хакасской нацгимназии и Республиканского центра дополнительного образования детей. Более точную информацию можно узнать на сайте центра http://altair19.ru/ 

Здесь же можно уточнить и подробности отбора в лагерь «Сириус». А выпускников может заинтересовать возможность бесплатного (!) поступления в магистратуру одного из самых современных университетов страны «Сириус». Он создан в рамках госпрограммы развития образования и, наверное, вскоре сможет посоревноваться с такими вузами, как МГУ. Здесь самые современные лаборатории, лучшие педагоги страны, абсолютно бесплатное высшее образование… 

О том, что каждый ребенок рождается талантливым, только его нужно раскрыть, а потому государственное образование продолжит развиваться в сторону индивидуального подхода к ребёнку, в интервью РГ рассказала руководитель федерального образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва.  

«Каждый ребенок должен понимать, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах. Чем чаще мы будем говорить своим детям, что у них обязательно всё получится, чем больше будем верить в них, тем больше шансов, что каждый из них раскроется по-настоящему, - считает федеральный эксперт. - Однако необходимо снизить учебную нагрузку на детей в рамках общего образования и снять, наконец, бюрократический груз с педагоговНаши дети достойны того, чтобы с ними занимались самые сильные педагогии неравнодушные профессионалы». 

Подробности ЗДЕСЬ.

Новости по теме