Отдых в Египте отменяется

Дата публикации: 19 июля 2021 года в 22:11.
Категория: Общество.

Росавиация отклонила все заявки перевозчиков на авиарейсы к курортам Египта. Все заявки авиакомпаний на полеты из российских аэропортов в египетские Шарм-​эш-Шейх и Хургаду получили отказ в допуске. Всего перевозчики подали заявки на полеты в Египет по 231 направлению.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало приказ о допусках авиакомпаний на выполнение международных рейсов по определенным направлениям. Ни одного нового допуска на полеты в Египет ни одна авиакомпания не получила, а в разделе об отказах названо 231 направление из аэропортов России, в том числе столичных, на курорты Египта.

Причина отказа в приказе Росавиации не указана и в ведомстве это не комментируют. Однако источник в Минтрансе России сообщил РБК: «Отказ в допуске авиакомпаний к выполнению регулярных рейсов в Хургаду и Шарм-​эш-Шейх связан с отсутствием рекомендаций оперативного штаба по частотности и количеству полетов на курорты Египта».

На полеты из Москвы в Шарм-​эш-Шейх получили отказы шесть авиакомпаний, которые собирались выполнять 32 рейса в неделю. 

На полеты из Санкт-​Петербурга в Хургаду отказы в допуске получили четыре авиакомпании, которые запрашивали разрешение на 17 рейсов в неделю. Вдобавок «Уральским авиалиниям» ведомство не разрешило увеличить количество полетов по этому направлению с трех до шести в неделю.

Допуск также не получили шесть авиакомпаний, которые собирались выполнять 31 рейс из Москвы в Хургаду. На полеты из Ростова-​на-Дону в Хургаду отказ получили семь авиакомпаний с общим количеством рейсов 19 в неделю.

Всего в отказном списке числится 97 направлений из столичных и региональных аэропортов России в Шарм-​эш-Шейх и Хургаду.

Отказано также в допуске 56 направлениям в Таджикистан и к полетам в Узбекистан из 12 аэропортов России.

Как указано на сайте Росавиации, в настоящее время на египетском направлении разрешены полеты из Москвы и некоторых региональных аэропортов в Каир.

Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-​эш-Шейха в Санкт-​Петербург. Жертвами стали 224 человека. Москва объяснила разрыв авиасообщения тем, что властям необходимо убедиться в безопасности полетов. Регулярные рейсы в Каир позднее были возобновлены, но востребованные чартерные направления на курорты Египта оставались закрытыми. Россия несколько раз проводила проверки в аэропортах Египта, изучая возможность возобновления чартерных перелетов.

8 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на полеты чартеров в Египет. Документ также отменяет адресованную туроператорам и агентствам рекомендацию воздерживаться от продажи россиянам путевок на курорты Египта.

Новости по теме