Преподаватель ХГУ стала стипендиатом Ассоциации искусствоведов России

Дата публикации: 21 июля 2021 года в 10:31.
Категория: Общество.

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ХГУ Оксана Киштеева стала стипендиатом общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов». Ее проект направлен на создание альбома с фотографиями образцов и описанием уникальной техники хакасской вышивки.

Оксана Вячеславовна является членом ООО «Ассоциация искусствоведов» с 2020 года. Она ведёт активную просветительскую и выставочную деятельность, участвует в презентационных, рекламных и праздничных мероприятиях университета, организует научно-методические семинары для работников учреждений культуры и дополнительного художественного образования.

– Такая финансовая поддержка предоставляется на выставочные проекты, научные исследования и публикации, – пояснила Оксана Киштеева. – Научно-исследовательская и просветительская работа нашей кафедры организуется в направлениях, актуальность которых определяется потребностями формирования культурной среды региона Хакасии и Южной Сибири.

Отметим, что стипендиатов общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» утверждает Министерство культуры РФ в соответствии с Указом президента «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в России».

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, в состав института искусств ХГУ входят три кафедры: декоративно-прикладного искусства, народного художественного творчества, музыки и музыкального образования, а также музыкальный колледж. Здесь студенты поют, танцуют, сочиняют стихи и музыку, играют на музыкальных инструментах, дирижируют хорами, изучают режиссуру, создают сценарии массовых культурных мероприятий, рисуют, осваивают дизайн причесок и многое другое. Среди преподавателей и сотрудников творческого института опытные мастера своего дела – концертмейстеры, вокалисты, звукооператоры, костюмеры, актеры, стилисты, гримеры, аккомпаниаторы, настройщики.

Вся информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме