Прокуратура выявила санитарные нарушения в детских летних лагерях Хакасии

Дата публикации: 22 июля 2021 года в 12:02.
Категория: Общество.

Прокуратурой Хакасии организованы надзорные мероприятия за соблюдением прав и законных интересов детей при организации их отдыха, оздоровления и привлечения к труду в период летних каникул.

При осуществлении надзора и проверки обоснованности выдачи заключений и иных разрешительных документов о готовности организаций к летнему оздоровительному сезону прокуратурой Таштыпского района установлено, что в детские оздоровительные лагеря «Горный кристалл» и «Багульник», расположенные на территории муниципального образования г. Абаза, 20 июня был осуществлен заезд 200 несовершеннолетних. При этом организациями отдыха и оздоровления в нарушение требований статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прием и размещение детей произведены в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии загородных лагерей предъявляемым требованиям.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, прокурором Таштыпского района директору ООО «Социальные объекты Абаканского рудоуправления «Саянская благодать» внесено представление, приняты меры к устранению нарушений. По результатам проведения повторных экспертиз детскими оздоровительными лагерями «Горный кристалл» и «Багульник» получены заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям. За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства привлечение виновных лиц к административной ответственности организовано Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия. 

На особом контроле прокуратуры республики находится организация деятельности по пресечению случаев оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в местах, не приспособленных для этого и не отвечающих требованиям безопасности. 

Так, в летний период 2021 г. на территории республики пресечена попытка проведения летнего отдыха 68 детей под видом спортивных тренировочных мероприятий, прибывших в сопровождении  взрослых лиц из Кемеровской области – Кузбаса, в неприспособленном для этого месте.

В ходе проведенной проверки установлено, что 17 июня осуществлен заезд организованной группы детей на базу отдыха «ВСК», расположенную возле озера Беле Ширинского района. Фактически организаторами выступили три муниципальные бюджетные организации, осуществляющие деятельность в сфере детско-юношеского спорта, направившие несовершеннолетних для проведения учебно-тренировочных (спортивных) сборов. При проверке места размещения организованной группы несовершеннолетних установлено, что их проживание организовано в одноэтажных двухкомнатных деревянных домиках в отсутствие медицинского кабинета, медицинского персонала, питьевого водоснабжения, с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности, что исключает возможность нахождения детей.  

По результатам проверки прокурор Ширинского района внес представления об устранении нарушений противопожарного, санитарного, трудового и природоохранного законодательства в адрес владельца базы, арендатора кафетерия, расположенного на территории базы, а также в адрес организаторов учебно-тренировочных сборов детей (муниципальных учреждений г. Новокузнецка). По факту нарушений прокуратурой в отношении допустивших нарушение должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4-6.6, ч. 4 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы. Кроме того, органом санитарного надзора в отношении должностного лица муниципального учреждения г. Новокузнецка, ответственного за организацию оздоровления детей, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ. 

Деятельность по размещению детей в несоответствующем требованиям законодательства месте прекращена, на период нахождения в Ширинском районе они были размещены на территории другого оздоровительного учреждения. 

Надзорные мероприятия органами прокуратуры республики продолжаются. 

Новости по теме