Российские школьники взяли пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике

Дата публикации: 24 июля 2021 года в 11:40.
Категория: Общество.

Российские школьники взяли пять золотых медалей на 51-й Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IphO-2021). Золото получили все пять членов нашей сборной, повторив таким образом свой прошлогодний рекорд, когда каждый участник команды также завоевал золотую медаль. Всего в олимпиаде приняли участие 368 школьников из 76 стран мира.

В этом году соревнования принимал Вильнюсский университет. Но из-за эпидемиологической ситуации они, как и в прошлом году, прошли в дистанционном формате. Российская сборная выполняла задания олимпиады на базе Московского физико-технического института (МФТИ).

Нашу страну представляли:

Матвей Князев (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область),

Николай Кононенко (Школа № 57, г. Москва),

Денис Исмагилов (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область),

Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа № 1580, г. Москва),

Данила Самоделкин (Школа № 2007 ФМШ, г. Москва). 

Команда была сформирована из тех, кто ранее ярче всего проявил себя на всероссийской олимпиаде школьников по физике. Дальнейшая подготовка участников велась на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ и квалификационных сборах на базе Образовательного центра «Сириус» в Сочи.

«Спешу поздравить ребят с очень ярким выступлением и очередными уверенными победами. Для каждого из них это большой путь, который, я уверен, ребята только начинают. За этим стоит большая тренерская работа. За плечами руководителей команды не одно поколение талантливых и успешных школьников, их вклад невозможно переоценить, а вместе с ним и всю работу российской системы поддержки и раскрытия талантов в каждом ребёнке», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

«Я искренне поздравляю ребят, тренеров сборной и всех, кто следит за успехами российских физиков. Победа на олимпиаде – это свидетельство сильного характера, любви к науке и огромного труда, который проделали победители, их наставники и родители. Отлаженная в нашей стране система работы с одарёнными детьми убеждает в том, что за золотом Международной физической олимпиады последуют другие победы. Важно, чтобы российские университеты содействовали тому, чтобы потенциал талантливых ребят был реализован на благо науки, экономики, общества. Именно им – сегодняшним школьникам – встречать вызовы завтрашнего дня, и мы в Физтехе делаем всё, чтобы подготовить их к этому», – подчеркнул ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Церемония закрытия олимпиады пройдёт в дистанционном формате 24 июля в 15:00. Российская сборная и тренерский штаб будут следить за оглашением победителей в главном корпусе МФТИ.

Справка

Международная физическая олимпиада (IPhO – International Physics Olympiad) – ежегодные международные соревнования по физике среди старшеклассников разных стран.

Олимпиада этого года состояла из двух туров, которые прошли 19 и 21 июля. На них участники продемонстрировали различные навыки в решении теоретических и практических задач по физике.

В 2020 году на Международной физической олимпиаде (IDPhO – International Distributed Physics Olympiad) на базе Московского физико-технического института российская сборная завоевала пять золотых медалей.

Как школьников и учителей премируют за победы на международных олимпиадах

В соответствии с указом президента РФ для победителей международных олимпиадах (на жаргоне участников – межнаров) и их тренеров учреждены премии.

Премии победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и тренерам, осуществлявшим их подготовку, учреждены Указом президента РФ от 21 марта 2019 г. №121. Премии назначаются с 2018 года, оператором по их выплате является образовательный фонд «Талант и успех».

Размер премии победителям межнаров составляет: за золотую медаль – 1 млн, за серебряную – 500 тыс. и за бронзовую – 400 тыс. (все выплаты указаны в рублях).

В мире ежегодно проводятся десятки международных интеллектуальных состязаний, но получить премии от государства можно за победу лишь на восьми предметных олимпиадах: по математике, физике, астрономии и астрофизике, биологии, химии, информатике, географии и на естественно-научной олимпиаде. На другие престижные межнары – по лингвистике и философии, Азиатскую физическую и Менделеевскую химическую олимпиады – указ президента не распространяется.

Действуют и другие ограничения. Так, например, на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике Россию традиционно представляют две команды по пять человек, но лишь представители первой, состав которой официально утверждается приказом Минпросвещения, претендуют на премии.

С учетом названных ограничений российские школьники в 2019 году завоевали на международных олимпиадах 37 медалей, за которые полагаются премии: 21 золотую, 15 серебряных и 1 бронзовую. Выплата производится в соответствии с приказом Минпросвещения №182 от 15 апреля 2020 г.

На что можно потратить премии

Правила целевого использования премий победителями олимпиад утверждены постановлением правительства РФ от 21 августа 2019 г. №1081. Тратить полученные средства можно на образовательные и медицинские услуги, отдых, оздоровление, а также иные нужды, связанные с развитием и самореализацией, в том числе на улучшение жилищных условий, приобретение оборудования и компьютерной техники, участие в интеллектуальных и творческих мероприятиях. Спектр, как вы видите, довольно широк.

Образовательный фонд «Талант и успех» контролирует целевое использование премий: по согласованию с Минпросвещения разрабатывает формы отчетности, устанавливает перечень документов и ежегодно представляет в министерство отчет о выплате и направлениях использования премий победителями международных олимпиад. Временны́х ограничений на использование премий нет.

Национальные и личные тренеры

Тренеры – это школьные учителя, сотрудники научно-исследовательских учреждений, преподаватели вузов и другие лица, которые занимались целенаправленной подготовкой членов сборных команд страны к участию в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Список национальных тренеров, которые готовят олимпиадников на учебно-тренировочных сборах, утверждается по каждому предмету приказом Минпросвещения. Они же, как правило, включаются в состав делегации страны на олимпиаде.

Личные тренеры осуществляют подготовку члена сборной команды России в образовательных организациях. Данные о личных тренерах предоставляют организаторы Всероссийской олимпиады школьников, участники которой во время соревновательного процесса указывают педагогов, которые внесли значительный вклад в их подготовку.

Личный тренер может являться одновременно и национальным, но имеет право лишь на однократное получение премии.

Сколько получают тренеры

Общий премиальный фонд выплат личным и национальным тренерам по каждому общеобразовательному предмету равен сумме премий победителей международных олимпиад по этому предмету. Средства распределяются в равных долях между составами личных и национальных тренеров.

Приведем пример расчета. На 60-й Международной математической олимпиаде (IMO-2019) российские школьники завоевали 2 золотые и 4 серебряные медали. Следовательно, общий премиальный фонд тренеров составил 4 млн рублей. 2 млн из общего фонда должны быть распределены в равных долях между национальными тренерами. В списке национальных тренеров по математике 5 человек: методист из столичного Центра педагогического мастерства (ЦПМ), два доцента кафедры высшей математики Московского физико-технического института (МФТИ), учитель математики Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург) и доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Каждый из них получил по 400 тыс. рублей.

Теперь посмотрим, как половина общего премиального фонда распределяется между личными тренерами наших замечательных победителей межнаров. Премиальный фонд личных тренеров, подготовивших золотого медалиста международной олимпиады, составляет 500 тыс. рублей, серебряного – 250 тыс., бронзового – 200 тыс. Эти суммы в равных долях распределяются между личными тренерами олимпиадника. Кто-то из победителей указывает 6 личных тренеров, и в этом случае каждый личный тренер обладателя золотой медали получит по 500 / 6 = 83,33 тыс. рублей, а кто-то – и это не гипотетические, а вполне реальные случаи – считает личным тренером только своего школьного учителя, который получает всю сумму – 500, 250 или 200 тыс. в зависимости от достоинства награды ученика.

Новости по теме