За пожарную безопасность на земельных участках отвечают собственники

Дата публикации: 26 июля 2021 года в 12:15.
Категория: Общество.

Правила противопожарного режима напрямую касаются владельцев земельных участков. Российское законодательство обязывает собственников регулярно убирать мусор и косить траву.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорняками и своевременно скашивать траву на сенокосах. При этом во всех случаях действует запрет на палы травы (кроме плановых отжигов). Поэтому основной мерой профилактики пожаров является уборка сухой травы на полях и предотвращение их зарастания. 

Осенью и весной пожары в степи и полях наиболее распространены, а во время жаркой и ветреной погоды носят катастрофический характер – сухая трава воспламеняется моментально. Это ежегодно приводит к гибели флоры и фауны, огонь наносит угрозу перехода на населенные пункты, объекты сельского хозяйства. 

Границы уборки территории определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. В случае гибели людей или нанесения крупного материального ущерба в результате пожара виновному грозит уголовная ответственность. 

Отметим, что и все владельцы садовых и дачных участков должны содержать свои территории в чистоте и порядке. Проезды к дачным участкам должны быть свободны. Запрещаются свалки горючих отходов. 

Сухую траву, листву можно сжигать в плотной металлической бочке. Но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров. 

Также разрешается сжигание мусора в оборудованной яме для костра диаметром не менее 1 метра, глубиной от 30 см, окруженной минерализованной полосой не менее 40 см. 

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, под кронами хвойных деревьев, при установлении особого противопожарного режима, а также в непогоду, когда скорость ветра выше 10 м/с. 

Напоминаем, что в условиях действия особого противопожарного режима любые огневые работы временно запрещаются. 

Новости по теме