Житель Хакасии перевел мошенникам 2,5 млн рублей

Дата публикации: 29 июля 2021 года в 14:39.
Категория: Криминал.

Житель Абазы поверил мошенникам и перевел на их счета около 2,5 миллионов рублей. Для этого он даже приехал в Абакан. Всего мужчина сделал 238 переводов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, в дежурную часть полиции Абакана обратился 50-летний мужчина, проживающий в Абазе. Он сообщил, что вечером 27 июля ему позвонил неизвестный, который, представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что мошенники на мужчину пытаются оформить кредит. Мужчина пояснил, что никаких заявок на кредит не подавал. Тогда звонивший сообщил, что им удалось приостановить операцию, но долго сдерживать мошенников не получится.

«Финансист» уверял, что необходимо незамедлительно принять меры, снять все деньги и перевести их на безопасный счёт. Со слов «сотрудника банка» лишь так можно было сберечь накопления гражданина.

Поскольку в Абазе офиса данного банка нет, мужчина поехал в Абакан. На протяжении всего пути «банкиры» разговаривали с ним по телефону, ни на минуту не прекращая диалог. Кроме того, «сотрудники финансовой организации» настаивали: мужчина не должен никому говорить о сложившейся ситуации, поскольку своими действиями может навредить.

Затем к телефонному разговору подключился якобы сотрудник полиции, который настоятельно рекомендовал гражданину неукоснительно следовать всем указаниям банкиров, иначе будет признан соучастником и на него заведут уголовное дело. Кроме того, в беседе с потерпевшим «следователь» пояснил, что мужчина должен сохранить все чеки по операциям, поскольку вскоре денежные средства в полном объеме ему будут возвращены.

Мошенники убедили абазинца оформить кредит на 900 тысяч рублей, а также продать все акции и облигации, которые у него имелись. В общей сложности через банкомат известного банка гражданин перевел на указанные неизвестными номера телефонов более 2 миллионов 390 тысяч рублей. Установлено, что абазинец выполнил 238 переводов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудникам полиции гражданин признался, что ранее о фактах мошеннических действий слышал неоднократно.

Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают: в случае поступления на телефон аналогичных звонков граждане должны незамедлительно прекратить разговор! В случае, если у Вас возникли какие-либо сомнения, всегда можно перезвонить на официальную горячую линию банка или непосредственно обратиться в его отделение.

Уважаемые граждане, проявляйте бдительность Не переводите денежные средства неизвестным лицам, кем бы они не представлялись.

Новости по теме