Президентскую выплату на школьников 2 августа получат более 50 тысяч семей Хакасии

Дата публикации: 2 августа 2021 года в 09:06.
Категория: Общество.

В понедельник, 2 августа, региональное Отделение Пенсионного фонда России перечислило единовременную выплату к новому учебному году на банковские счета более чем 50 тысяч семей Хакасии, которые уже подали заявления в ПФР.

Денежные средства направлены на 73 710 детей на общую сумму  737 млн 100 тыс. рублей. Всего же по предварительным оценкам выплата в республике полагается на 95 тысяч детей.   

Напомним, что по Указу Президента России Владимира Путина право на единовременное пособие имеют семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающиеся в школе или интернате, либо один из родителей или законных представителей. Финансовая поддержка распространяется на детей, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет и 23 года – не раньше 3 июля 2021 года. При этом родители и дети, на которых оформляется выплата, должны иметь российское гражданство и проживать в Российской Федерации. Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей.  

Прием заявлений на единовременную выплату к новому учебному году продлится до 1 ноября 2021 года. Оформить его можно через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. В случае если право на пособие в семье имеют двое и более детей, то заполняется одно общее заявление. 

Новости по теме